Стартапы с российскими основателями не регистрируют в США

Стартапы с российскими основателями не регистрируют в США

Стартапам, у которых есть хотя бы один российский основатель, откажут в регистрации в Делавэре (США). Американский штат очень привлекателен для регистрации новых компаний из-за эффективного корпоративного законодательства.

Стартапы с российскими основателями не смогут зарегистрировать в Делавэре. За 2021 год в штате проведено 93% от всех состоявшихся в США IPO, около 66,8% участников рейтинга Fortune 500 также зарегистрированы здесь. Отечественные бизнесмены, которые планируют выходить на американский рынок, выбирают Делавэр.

Зарегистрировать стартап могут не только жители Америки. По сути, не так важно, где проживают основатели компании, но им обязательно понадобится американский регистрационный агент, который будет представлять организацию и взаимодействовать с властями штата от ее имени.

Начиная с весны 2022 года, регистрационные агенты стали отказываться работать со стартапами, имеющими хотя бы одного российского основателя. Они ссылаются на распоряжение Управления по контролю за иностранными активами (OFAC), подразделения Минфина США, отвечающего за санкции. Документ вводит запрет американским гражданам и компаниям оказывать лицам, находящимся в РФ, бухгалтерские услуги, услуги управленческого консалтинга или услуги по открытию трастов и компаний.

Стартапы, чьи основатели указали при регистрации российский адрес, видимо получили отказы из-за этого распоряжения. Причем даже если фактически человек находится в другом государстве, не отменяет действие запрета.

Адвокат и эксперт по санкционному праву Сергей Гландин подсказал один из способов обойти запрет.

«Можно включить в состав учредителей нероссийского мажоритария, лучше всего американца, который обратится к регистрационному агенту от своего имени. В случае, если тот откажет из-за наличия российского соучредителя, необходимо с помощью адвоката — специалиста по санкционному праву — составить письменное юридическое заключение на английском языке, в котором объяснить ситуацию и указать на незначительность рисков продолжения обслуживания стартапа с российским учредителем-минотарием».

Фото: Firestock.