В России будут развивать сети 6G без запуска 5G формата

В России будут развивать сети 6G без запуска 5G формата

«Сколтех» и подведомственное Минцифры НИИ радио могут до 2025 года получить из бюджета 30 млрд рублей на разработки в области стандарта связи 6G. При этом коммерческой эксплуатации сетей формата 5G в России нет. Операторы считают, что пока стоит сконцентрироваться на поддержании существующей инфраструктуры 4G, которая достаточна для абонентов.

Сети 6G в РФ

«Сколтех» совместно с Научно-исследовательским институтом радио (ФГБУ НИИР) запросили из бюджета более 30 млрд рублей на разработку отечественного оборудования связи шестого поколения (6G). Об этом рассказал информированный источник. Согласно проекту, такое оборудование может быть создано к 2025 году.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры, Минобрнауки и Минфину до 1 августа предусмотреть в проекте бюджета на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов дополнительное финансирование НИОКР в сфере развития сетей связи 6G.

«О деталях и финансировании говорить пока рано»,— отметил, гендиректор НИИ радио Олег Иванов.

Он рассказал, что работы будут включать разработку оборудования от уровня прототипов до постановки на производство, вопросы компонентной базы, а также разработку нормативно-правовой базы и исследования электромагнитной безопасности новых сетей.

На сегодняшний день, операторы, в том числе и российские, строят сети на оборудовании с поддержкой стандарта 5G. Но при этом коммерческая эксплуатация сетей 5G в России невозможна, поскольку диапазон частот 3,4–3,8 ГГц, выбранный для мирового стандарта, в России используют спецслужбы.

6G будет работать в диапазоне от 95 ГГц до 3 ТГц. Однако, как пояснил собеседник на телеком-рынке, терагерцевый диапазон еще не выделялся ни под какие задачи и «не изучен ни с точки зрения передачи данных, ни с точки зрения безопасности для человека».

«Разработка стандарта мобильной связи шестого поколения (6G/NET2030) находится на начальной стадии, сейчас очерчены ожидания от стандарта» — отметил представитель «Ростеха».

Мнение операторов

Отечественные операторы не уверены, что в текущей мировой ситуации, проект создания систем связи 6G будет уместен.

«Прежде чем говорить о 6G, в современных реалиях нужно сосредоточиться на постепенном расширении полос частот LTE», — сказал представитель Билайна.

Он также указал на то, что одними из основных задач на сегодняшний день, являются модернизация и поддержание инфраструктуры 4G, которая «сейчас полностью удовлетворяет запросам клиентов и даже переход к пятому поколению не будет ощутимо заметен для обывателя, не говоря уже о шестом».

В МегаФоне отметили, что поддерживают любые научные изыскания в этом направлении, но «о конкретных перспективах говорить преждевременно».

Tele2 пока не будет принимать участие в проекте, но в компании указали на важность этого направления для развития телеком-отрасли — «вопрос определения частотного ресурса для шестого поколения должен быть основополагающим».

Фото: Сбер.