Впервые в РФ оштрафовали оператора за вызов с подменного номера из-за рубежа

штраф подменный номер

Оператору связи пришел первый в России штраф за вызов с подменного номера из-за рубежа. Первопроходцем стала компания Orange Business Services. В РФ — ООО «Оранж Бизнес Сервисез», которой суд определил штраф в 1 млн. рублей. Об этом сообщили в Роскомнадзоре (РКН).

Организация ООО «Оранж Бизнес Сервисез» принадлежит нидерландской Equant Finance B.V., которая, в свою очередь, является подконтрольной французской телекоммуникационной компании Orange.

РКН стало известно, что оператор не исполнял требование властей по пропуску трафика в свою сеть от иностранного оператора при совершении вызова с использованием технологии подменного номера. Поэтому ведомство составило в отношении «Оранж Бизнес Сервисез» административный протокол по ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП РФ, который направили в суд.

«Звонки с подменных номеров могут использоваться злоумышленниками для распространения ложных сообщений о террористических актах, информации, создающей угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу, а также для создания помех в работе объектов транспортной, социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики и других социально значимых сфер», — отметили в РКН.

30 декабря 2021 года президент РФ В. В. Путин подписал закон о введении штрафов до 1 млн рублей для операторов связи за пропуск подменных номеров. Стоит отметить, что компании грозит штраф за каждый звонок с подменным номером, который поступил абоненту.

Фото: Firestock.