В Сколково считают невозможным развитие связи 6G, минуя 5G

В Сколково считают невозможным развитие связи 6G, минуя 5G

Ректор Сколтеха Александр Кулешов оценил перспективы развития связи 6G в России без 5G. Он раскритиковал идею, назвав ее «глупостью».

Ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов высказал мнение, что невозможно развивать в России связь шестого поколения без появления сетей 5G.

«Это полная глупость по постановке: перейти на 6G, минуя 5G, не получится. Просто потому, что в мобильной связи новое поколение — это инкрементальное технологическое улучшение существующего стандарта», — заявил Кулешов.

Ранее в СМИ поступала информация о том, что Сколтех и Научно-исследовательский институт радио (НИИ Радио) получат более 30 млрд руб. из бюджета на исследования в области 6G. Источники отмечали, что «в России решили развивать формат 6G, минуя стадию 5G».

Кулешов подчеркнул, что подведомственный ему Сколтех не запрашивал 30 млрд руб.

При этом добавил: «институт делает некоторые вещи в области фотоники, архитектурного решения, алгоритмов и кодирования, без которых совершенно точно 6G будет невозможен», и сейчас перед ним стоят «исследовательские задачи по разработке ключевых компонентов базовой станции 6G».

Это первая фаза исследований.

Руководитель фонда «Сколково» Игорь Дроздов рассказал о создании консорциума в области телекома. Проект включает в себя создание базовых станций мобильной связи 4G и 5G совместно со Сколтехом.

А как же санкции?

В начале августа SDN фонд «Сколково», Сколтех и технопарк «Сколково» попали в санкционные списки Минфина США. Это серьезно обеспокоило экспертов. Ограничение доступа к американским технологиям осложнит разработку телекоммуникационного оборудования на открытом интерфейсе, в том числе для стандарта 6G.

В ответ на опасения Александр Кулешов заявил, что это никак не отразится на разработках в области 5G и 6G.

«Доступ к новейшим технологиям, промышленному оборудованию нам закрыли не после начала специальной военной операции, на самом деле его не было все годы существования Российской Федерации», — пояснил он.

Проблема в другом, чтобы разрабатывать стандарт 6G, нужно участвовать в работе международных групп, а для этого нужен допуск.

«С допуском история очень непростая. Чтобы иметь голос в комитете по стандартам, нужно сначала посидеть в нем наблюдателем, а потом внести вклад в разработку, который примут», — отметил он.

Кулешов уверен, что для развития 6G в России в первую очередь нужны «мозги и квалификация».

Гендиректор НИИ Радио Олег Иванов после выхода публикации подчеркнул, что «никто никогда не озвучивал решение развивать 6G, минуя сети 5G».

«Люди, близкие к телекому, понимают, что это просто нонсенс», — указал он.

Фото: пресс-материалы Сколково.