Тинькофф Мобайл запустил защиту от мошенников «Нейрощит». Не нарушает ли это закон «О связи»?

Тинькофф Мобайл запустил защиту от мошенников «Нейрощит». Не нарушает ли это закон «О связи»?

Тинькофф запустил технологию, которая входит в платформу для защиты клиентов банка и Тинькофф Мобайла от мошенников — «Нейрощит». Это симбиоз банковских технологий для защиты от социальной инженерии и технологий оператора, пояснили в компании.

«Нейрощит» — технология на основе искусственного интеллекта, которая пресекает попытку мошенничества во время звонка абонентам Тинькофф Мобайла.

Как работает «Нейрощит»

Если номер звонящего находится в черном списке базы Тинькофф, то на экране смартфона появится информация, что звонок от мошенников, а виртуальный помощник «Олег» предупредит об этом в начале разговора. Функция действительно полезная.

Однако интересное начинается потом, если звонит номер не из черного списка. «Нейрощит» анализирует звонок во время разговора по нескольким характеристикам: технической информации в звуковой волне, а также по истории звонков входящего номера, объему и характеру трафика, частотности и уникальности. Если ИИ заподозрит мошенничество, то самостоятельно прервёт звонок. После «Олег» сообщит, почему сбросили звонок.

Разрешите Вас прослушать

Фактически Тинькофф будет слушать и анализировать разговоры своих абонентов, что является прямым нарушением ст. 63 закона «о Связи»:

«Статья 63. Тайна связи

  1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

  1. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.»

Дальше – больше: до конца 2022 года Тинькофф обещает создать усиленную защиту «Нейрощита»: «с согласия клиента ИИ сможет анализировать и сам текст разговора. Кроме того, его сделают персонализированным: пользователи смогут сами выбрать: разорвать звонок, получить уведомление голосом или через SMS во время звонка или совсем не пропускать потенциально опасные звонки».

Получается, на это оператор все-таки собирается брать разрешение у клиента, а сейчас «Нейрощит» автоматически подключается всем абонентам Тинькофф Мобайла.

Отключить функцию «слежки» можно самостоятельно в приложении.

Фото: