Уберут ли вышки сотовой связи из ВУЗов

вышки сотовой связи из вузов

В Минцифры уверены, что вышки сотовой связи безопасны для здоровья, поэтому предлагает кабмину прекратить их демонтаж на территории ВУЗов.

На сегодняшний день, установку базовых станций сотовой связи на территории учреждений высшего образования запрещают положения санитарно-эпидемиологических норм, которые Минцифры и предлагает пересмотреть правительству. Ведомство направило соответствующее письмо в правительство.

«Решение в отношении организаций высшего образования на данный момент правительством не принято», — подчеркнули в Минцифры.

В Минцифре рассказали, что в обращении предлагается рассмотреть вопрос о размещении базовых станций на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) во Владивостоке. Учебное заведение ежегодно принимает в своих стенах Восточный экономический форум (ВЭФ), в этом году мероприятие пройдет  с 5 по 8 сентября.

Демонтаж станций в ДВФУ сократит зону покрытия сотовой связью на территории кампуса с 100 до 10%, заявили в Tele2.

На помним, что в 2010 году Роспотребнадзор ввел запрет на размещение базовых станций у школ, колледжей и ВУЗов. При этом реальный демонтаж вышек связи начал в 2021 году. Ведомство считает, что расположенные на территории школ и детских садов базовые станции грозят «серьезными рисками для здоровья детей».

Фото: Firestock.