Adobe покупает Figma за $20 млрд

Adobe покупает Figma за $20 млрд

Adobe приобретет стартап Figma за $20 млрд. По информации на сайте компании, часть суммы оплатят наличными, а часть — акциями. Стороны заключили окончательное соглашение.

Adobe покупает Figma

Сделку между Adobe и Figma уже назвали крупнейшим поглощением на рынке разработки ПО. После объявления новости акции Adobe упали на 9% на предварительных торгах.

Глава Adobe Шантану Нарайен назвал покупку «трансформационнной».

«Благодаря широкому ассортименту продукции Adobe и Figma совместная компания <…> объединит возможности для мозгового штурма, совместного использования [сервисов – прим. ред], творчества и коллаборации», — заявили в компании.

О Figma

Figma — сервис для разработки дизайнов и интерфейсов с возможностью совместной работы онлайн. Одноименная компания была создана в 2012 году Эваном Уоллесом и Диланом Филдом. Широкому числу пользователей сервис стал доступен в 2016 году. На сегодняшний день Figma насчитывает около 4 млн зарегистрированных пользователей.  В сервисе работают и крупные компании, такие как: Dropbox, Rakuten, Slack, Twitter.

В России платформа тоже пользуется популярностью. Обучение дизайну в Figma предлагали ведущие онлайн-школы Нетология и Skillbox.

Однако в марте Figma приостановила продажи платной версии в России из-за введенных западных санкций. Подписку на софт Adobe всё ещё можно продлевать через партнёра — есть надежда, что после покупки платные функции Figma будут доступны в России в рамках пакетов Adobe.

После завершения сделки Дилан Филд продолжит руководить командой Figma в составе Adobe. Его начальником будет глава Adobe Digital Media Дэвид Вадхвани.

Adobe — компания-разработчик программного обеспечения. Ей принадлежат фоторедактор Adobe Photoshop и графический редактор Adobe Illustrator, а также права на форматы PDF и TTF.

Фото: пресс-материалы.