Avaya увольняет весь персонал и покидает российский рынок

Avaya увольняет весь персонал и покидает российский рынок

Американская Avaya уходит из России. Компания закрывает свое представительство в стране и увольняет сотрудников. Официальную причину такого решения в Avaya не называют.

ИТ-компания Avaya полностью сворачивает свой бизнес в России. Об этом сообщают сотрудники российского офиса компании. И это не временная мера, а окончательно принятое решение.

Avaya разрабатывает и строит корпоративные сети связи. Около 43% выручки компании приходится на ее иностранные филиалы, в том числе и российский.

По словам источников, представительство Avaya на территории РФ будет полностью расформируют, а персонал уволят.

О российской «дочке» Avaya

Согласно данным ЕГРЮЛ, российское юрлицо Avaya было зарегистрировано с уставным капиталом 22,98 млн руб. Компания полностью принадлежит двум иностранным организациям, представительствам Avaya в Люксенбурге. Российских учредителей у ООО «Авайя СНГ» нет.

Чистая прибыль компании за 2021 г. составила 245,4 млн руб. На 31 декабря 2021 г. в компании работало около 70 сотрудников, информации о численности персонала на текущую дату нет.

Почему уходит Avaya

Причину ликвидации российского офиса в компании не озвучивают. Также нет информации о сроках ликвидации «Авайя СНГ» и об условиях увольнения сотрудников: получат ли они компенсацию или предложение переехать в другую страну, чтобы продолжить карьеру в Avaya.

Из наиболее вероятных причин ухода: антироссийские санкции и плохое финансовое положение Avaya. После начала военной спецоперации в Украине 24 февраля 2022 г. на Россию обрушились несколько пакетов санкций, введенных западными странами. Из-за этих мер отечественный рынок покинули сотни иностранных компаний, в том числе и из ИТ-сферы. Возможно, Avaya решила последовать их примеру.

По другой версии, закрытие офиса Avaya в России совсем не связано с санкциями. Компания на протяжении последних нескольких лет своего существования находится в незавидном финансовом положении. Например, в начале 2017 года Avaya написала заявление о признании ее банкротом. В документации, прикрепленной к заявлению, говорилось, что все активы компании оценивают в $5,5 млрд, а ее суммарный долг при этом равен $6,3 млрд. К концу того же года Avaya завершила финансовую реструктуризацию.

В сентябре 2022 г. Avaya объявила о масштабном сокращении своего мирового персонала с целью экономии средств.

Фото: пресс-материалы.