В банках не успевают организовать выдачу кредитов по биометрии к 1 сентября

В банках не успевают организовать выдачу кредитов по биометрии к 1 сентября

Банковское сообщество обратилось к ЦБ с просьбой отложить на год начисление штрафов за непредоставление клиентам возможности открывать вклады и брать кредиты дистанционно при помощи биометрии. Такая услуга должна была появится в банках с 1 сентября.

Ассоциация банков России направила письмо в адрес первого заместителя председателя ЦБ Ольги Скоробогатовой, где сообщила о неготовности банков до 1 сентября внедрить в свои мобильные приложения и на сайты возможность для новых клиентов оформлять вклады и кредиты удаленно по идентификации через Единую биометрическую систему (ЕБС). Банкиры просят регулятор не применять к кредитным организациям штрафных мер за нарушение требований 115-ФЗ об открытии вкладов и запросе кредитов с помощью биометрии до 1 сентября 2023 года.

«Большой круг банков, в том числе системно значимые кредитные организации, не сможет обеспечить внедрение удаленной идентификации с использованием ЕСИА (Госуслуги) и ЕБС посредством официального сайта банка в сети Интернет, а также мобильного приложения банка в срок к 1 сентября 2022 года из-за определенных обстоятельств», — говорится в письме АБР.

Представитель ЦБ подтвердил получение письма и отметил, что Банк России в настоящее время рассматривает предложения ассоциации.

«Если ЦБ согласится с предложением АБР, то за год отсрочки ассоциация будет добиваться отмены или смягчения этого требования на законодательном уровне» — прокомментировал вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Нарушение требований закона «О Центробанке» предусматривает наложение штрафов в размере до 0,1% минимального размера уставного капитала. К тому же, банку-нарушителю могут запретить проведение некоторых операций. Например, запрет операций с головной компанией, связанными лицами и иными участниками банковской группы, если банк в таковую входит.

«На практике даже штрафы встречаются достаточно редко, и банки обычно устраняют нарушения уже по факту направления им предупреждений», — говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

Фото: пресс-материалы.