Браслет Москвёнок вместо карты

Браслет Москвёнок вместо карты

Компания ISBC начала предоставлять проекту Москвёнок детские силиконовые браслеты и брелоки, которые полностью дублируют функционал одноименной карты. Теперь родители смогут выбрать наиболее удобный формат для каждого ребенка. В скором времени все  идентификаторы получат отечественные чипы.

Отечественные чипы для Москвенка

Зеленоградский производитель RFID-продукции — компания ISBC — выпустила к 1 сентября более полмиллиона школьных карт Москвёнок с встроенными отечественными чипами. Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Проект Москвёнок запустили в 2012 году. Он стал началом масштабного перехода к автоматизации в сфере прохода и питания в школах. На отечественном чипе такие карты появились в столице 2019 году. Увеличение объемов производства не только исключит зависимость от зарубежных поставщиков, но и позволит в будущем расширить цифровые возможности для юных москвичей.

«Компания ISBC с самого начала играла одну из значимых ролей в качестве поставщика оборудования и карт в проекте Москвёнок. Сначала эти карты изготавливали на базе зарубежных чипов, однако, следуя общему тренду импортозамещения, в 2019 году предприятие предложило в пилотном режиме рассмотреть производство на чипе «Микрон». Проект оказался успешным и впоследствии позволил поэтапно увеличивать долю в общем объеме продукции на отечественном чипе. В 2022 году уже 100 процентов карт Москвёнок содержали чип МIK1K», – отметил директор департамента корпоративных и проектных продаж ISBC Александр Якичев.

Брелки и браслеты Москвенок

Компания ISBC стала поставлять проекту Москвёнок силиконовые браслеты и брелоки. Их функционал полностью дублируют возможности карты, поэтому родители могут выбрать удобный формат для своего ребенка.

«Сервис Москвёнок постоянно расширяет свои возможности для удобства пользователей и предоставления качественных услуг.  При этом мы всегда стремимся быть на переднем фланге развития цифровых технологий и соответствовать современным тенденциям и трендам в этой сфере.  Переход на карты с отечественным чипом обеспечит большую безопасность и независимость от импорта. Также в новом учебном году обновится и дизайн электронной карты. Его выбрали сами жители столицы путем голосования, которое проводилось в мае текущего года. Наибольшее число голосов было отдано варианту с изображением совенка Москвёнка и виртуального помощника кота МЭШика», — комментирует Евгений Симановский, руководитель проекта Москвёнок.

Сегодня картой пользуются воспитанники более чем в 4,2 тысячи московских учебных заведений. Школьная карта является пропуском в образовательную организацию и музеи столицы. Ею можно оплачивать горячие завтраки, обеды и покупки в школьном буфете. С помощью системы Москвёнок родители оформляют заказ на горячее питание ребенка на портале mos.ru, а также следят за посещаемостью.

Фото: пресс-материалы.