Частичная мобилизация в России: есть ли отсрочки для IT и телеком

Частичная мобилизация в России: есть ли отсрочки для IT и телеком

21 сентября в своем обращении к гражданам президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Соответствующий указ уже подписан, мероприятия по реализации начинаются с сегодняшнего дня.

Частичная мобилизация в РФ

Владимир Путин отметил, что указ о частичной мобилизации подписан по предложению Министерства обороны ради защиты России, ее суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности россиян и жителей освобожденных территорий.

Президент подчеркнул, что на сегодняшний день российские военные сражаются на линии соприкосновения протяженностью более 1000 км. Наши солдаты «противостоят всей военной машине коллективного Запада».

Кого призовут на службу

В рамках объявленной мобилизации к призыву на военную службу будут подлежать только военнослужащие запаса.

Прежде всего «те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», — пояснил Путин.

Он подчеркнул, что перед отправкой в части мобилизованные пройдут обязательную дополнительную подготовку с учетом опыта СВО.

Президент также заверил, что все россияне, кого призовут по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии тех, кто служит по контракту.

О начале мобилизации 21 сентября будут официально проинформированы Госдума и Совет Федерации. Мероприятия по мобилизации начнутся с этого же дня, подчеркнул Путин.

Он поручил главам регионов оказать все необходимое содействие работе военных комиссариатов.

Кому дадут отсрочку

Указ президента дает право работникам оборонно-промышленного комплекса на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Но только на период их работы на оборонных предприятиях.

Также мобилизации не подлежат граждане, не годные к службе по состоянию здоровья, студенты очных отделений и граждане, проходящие срочную службу в ВС России.

Что касается IT-сектора, в рамках мер поддержки отрасли специалистам дали отсрочку от срочной военной службы. Но на частичную мобилизацию это право не распространяется.

В обращении Путин отметил, что цели СВО на Украине остаются неизменными и Россия не имеет право «оставить проживающих на Украине близких ей людей на растерзание палачам».

Фото: Firestock.