13 сентября в России отмечают день программиста

В России отмечают День программиста

День программиста установили указом президента РФ от 11 сентября 2009 года №1034. Отмечают праздник в 256-й день каждого года — 13 сентября, в високосный год — 12 сентября. Первый профессиональный праздник в России отмечали 13 сентября 2009 года. Автор инициативы учредить День программиста в России — сотрудник компании «Параллельные технологии» Валентин Балт.

Эксперты отмечают, что профессия программиста в нынешних условиях продолжает набирать популярность. Спрос на ИТ-специалистов в России увеличивается.

«Профессия программиста приобретает все большую известность. За годы пандемии набрали популярность удаленные последипломные учебные курсы, что способствовало росту численности программистов. Наступает новый технологический уклад, в котором знания в области IT будут еще более востребованы — как среди разработчиков, так и пользователей IT», – поделился президент объединения разработчиков российского ПО «Руссофт» Валентин Макаров.

Исполнительный директор АРПП «Отечественный софт» Ренат Лашин подчеркивает, что отечественные школы математики, а также криптографии и информационной безопасности считаются лучшими в мире. Профессия программиста в последние годы высоко востребована, а среди студентов выбор этой специальности остается на пике популярности.

«Профессия программиста становится все более престижной и востребованной, в том числе благодаря беспрецедентной поддержке IT-отрасли государством», – считает Ренат Лашин.

Наших программистов всегда высоко ценили за рубежом. Огромная «утечка мозгов» началась в 1990-х годах. Своими успехами и доминированию на мировых рынках западные компании во многом обязаны талантливым специалистам из России.

Ежегодный рост спроса на IT-специалистов в России наблюдают и в Минцифры.

«Профессия программиста остается одной из самых востребованных в отрасли. Престиж профессии неизменно растет. Все большее число студентов выбирают это направление в качестве будущей профессии, а профессионалы других отраслей получают дополнительное образование и переходят в IT», – рассказали в Ведомстве.

В 2022 году в связи со сложившейся политической ситуацией в России ввели ряд новых мер поддержки IT-специалистов. Из резервного фонда Правительства РФ на поддержку IT-отрасли выделили 21,5 миллиарда рублей.

Фото: пресс-материалы.