В Минцифры предложили новые требования для адресов электронной почты чиновников

В Минцифры предложили новые требования для адресов электронной почты чиновников

Минцифры разработало проект требований к адресам электронной почты для государственных органов и органов местного самоуправления.

Инициатива предполагает создание адреса электронной почты госорганов или органов местного самоуправления только в национальной доменной зоне РФ. В ведомстве это объясняют необходимостью обеспечения информационной безопасности работы соответствующих органов.

Проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Проектом постановления предлагается определить, что адреса электронной почты, используемые государственными органами и органами местного самоуправления, должны создаваться с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне», — говорится в пояснительной записке к проекту.

На сегодняшний день в перечне групп доменных имен, составляющих национальную доменную зону, домены — .ru, .рф, .su. и другие домены верхнего уровня, которыми управляют зарегистрированные на территории РФ юридические лица.

В случае принятия постановления оно вступит в силу 1 декабря 2022 года.

РКН не принимает Email адресаИнтересно будет посмотреть, как Роскомнадзор (непосредственно подчиняется Минцифры) будет исполнять новые требования. Даже сегодня представители этого ведомства принимают почту только с публичных адресов типа *yandex.ru *mail.ru и не принимают сообщения от корпоративных доменов. И сами часто указывают в качестве контактных адресов в домене *mail.ru — потому что прием писем на ящик @rkn.gov.ru практически заблокирован.

Фото: пресс-материалы.