На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ и телеком-специалистов

На Госуслугах заработал сервис по приему заявлений на отсрочку для ИТ и телеком-специалистов

В Минцифры открыли на Госуслугах сервис по подаче заявлений на освобождение от призыва в рамках частичной мобилизации сотрудников ИТ и телеком-компаний. В ведомстве также написали подробную инструкцию по заполнению формы и список необходимых документов. Форму на Госуслугах специалист заполняет самостоятельно в своем аккаунте. Дополнительных отправок документов в Ведомства не требуется.

Как подать заявление на отсрочку от частичной мобилизации ИТ и телеком-специалисту на Госуслугах:

  • Специалист заполняет в кадрах форму-подтверждение от работодателя и подписывает её УКЭП генерального директора. Внимание! При редактировании CSV файла в Excel, первые символы в номерах документов, начинающиеся с «0», будут стираться — это нормально, исправлять это не нужно.
  • Авторизоваться и открыть сервис на Госуслугах (временно услуга доступна только с территории России).
  • Внимательно проверить свои персональные данные, которые автоматически подтягиваются из личного кабинета (ФИО, паспорт и т.д.).
  • Внести сведения о воинском учете: вид документа, его серию и номер, воинское звание и должность и т.д.
  • Указать информацию о высшем образовании: название вуза, специальность, серию и номер диплома. Специальность должна быть в приложении 1 к приказу. Если вы не нашли свою специальность в нем, посмотрите таблицу соответствия специальностей в приложении 2.
  • Заполнить сведения о работе: ИНН и название организации, трудовые обязанности, обоснование необходимости отсрочки и т.д.
  • Прикрепить к заявлению форму-подтверждение, подписанный руководителем организации, и файл открепленной электронной подписи.
  • Отправить заявку.

Все заявки обработает Минцифры и направит их в Генштаб РФ. Решение об отсрочке от мобилизации примет Минобороны. Первые списки будут направлены 29 сентября.

Подробную инструкцию по заполнению формы и подаче заявления можно прочитать здесь.

Посмотреть список рекомендованных специальностей можно здесь.

Подать заявление на Госуслугах.

Что делать, если повестка уже пришла

В Минцифре дали разъяснение, то делать, если сотрудник системообразующей организации в сфере информации и связи (включая в том числе СМИ, радиовещателей и телевещателей), соответствующий требованиям отсрочки, уже получил повестку. 

При личной явке в военкомат, ИТ-сотруднику, подходящему под критерии отсрочки, необходимо взять с собой:

  • Оригинал или заверенную копию трудового договора с работодателем.
  • Диплом о получении профессионального высшего образования.
  • Оригинал подтверждения Минцифры о том, что организация является системообразующей в сфере информации и связи или ее взаимозависимым лицом, являющимся учредителем и/или редакцией и/или издателем средства массовой информации и/или вещателем телеканала, радиоканала, или копию подтверждения, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом.
  • Справку с места работы, подписанную гендиректором или уполномоченным им лицом о том, что сотрудник задействован в обеспечении производства и распространения информационной продукции.
  • Копию выписки из реестра зарегистрированных СМИ, заверенную гендиректором или уполномоченным им лицом, о регистрации СМИ, в обеспечении производства и/или распространения которого участвует сотрудник.

Важное дополнение для операторов связи

«У оператора должна быть хотя бы одна действующая лицензия на оказание услуг связи. Без этого не попасть в список компаний, сотрудники которых могут получить отсрочку», — сообщили в ТГ-канале Минцифры.

Фото: Firestock.