Блокировка GSM / LTE на территории России и Белорусии

Блокировка GSM / LTE на территории России и Белорусии

Недавно в СМИ просочилась информация, что по крайней мере один из поставщиков модулей GSM / LTE, который ранее прекратил поставки в Россию и Беларусь своей продукции из-за санкций, решил начать блокировку работы своих модулей на территории союзных стран. Данные официально не подтверждены, но, по мнению экспертов, вполне могут быть правдивы.

Будет ли блокировка GSM / LTE

Название компании не разглашается, известно лишь, что продукция этого поставщика пользовалась спросом в РФ.

Китайские производители, например, активно использовали модули компании для выпуска различных устройств, говорит один из источников. Это оборудование сравнительно массово эксплуатируют в России на сетях практически всех российских операторов. И это очень тревожная новость для отечественного телекома.

Предполагаемыми устройствами пользуются в основном B2B клиенты операторов. GSM / LTE модули нужны в счетчиках, датчиках, модемах и т.п. Именно они, вероятно, превратятся в «кирпичи», как карета в тыкву. Ранее эксперты были уверены, что до этого не дойдет, но реальность такова.

Соответствующее «обновление» придет по сети. И речь идет не о прошивке, которую можно было бы обновить, а о микрокоде чипа модуля.

Что делать при блокировке GSM/LTE

Что делать в таком случае? Если не операторы не найдут какой-то способ «подпатчивания» кода чипа, то попадут на массовую замену всех «окирпиченных» устройств на новые, на каких-то других чипах.

Главное, чтобы примеру компании не последовали и некоторые другие зарубежные поставщики. Гарантий здесь нет.

Фото: Firestock.