В новых iPhone 14 появится поддержка спутниковой связи

В новых iPhone 14 появится поддержка спутниковой связи

Смартфоны iPhone 14 оснастили поддержкой спутниковой связи. Днем ранее спутниковую связь предложила Huawei в своих Mate 50. Функцией можно воспользоваться в экстремальной ситуации, когда сигнал обычной сотовой связи не работает.

iPhone 14

В конце августа несколько экспертов рассекретили новую функцию iPhone 14 — поддержку спутниковой связи. Авторитетный аналитик Мин-Чи Ко раскрыл намерения американской компании внедрить на iPhone функцию коммуникации с другими пользователями через спутники, минуя сотовую связь. Специалист также указал, что похожую опцию тестирует Huawei. Прогнозы сбылись, так 6 сентября, за день до официальной презентации iPhone 14, Huawei представила поддержку спутниковой связи в своих Mate 50.

iPhone 14 также получил функцию поддержки спутниковой связи без использования сотовой. Однако воспользоваться ею можно только в случае, когда сотовая связь не работает. И функционал опции сильно ограничен: можно отправлять только текстовые сообщения, предварительно нацелив телефон на спутник при помощи соответствующего ПО. Позвонить по спутниковой связи не получится. Есть еще ряд нюансов: во-первых, сервис бесплатный только в два первых года использования телефона и, во-вторых, воспользоваться им можно будет только с ноября в США и Канаде.

В Apple не сообщили, спутники какой системы используют. Например, их китайский конкурент — Huawei — работает на Beidou.

Функция обмена данных через спутники – это скорее дополнение к традиционной сотовой связи, она необходима, чтобы компенсировать её недостатки. Поэтому операторам не нужно опасаться. Мин-Чи Ко отметил, что внедрить технологию производителей и операторов вынуждает огромное количество регионов, не подключенных к обычной сети. К тому же, связь через спутники важна в ЧС.

Мин-Чи Ко прогнозирует, что в скором времени новая опция станет обязательной для всех смартфонов.

В Starlink и T-Mobile подтвердили, что связь через спутники — это лишь резервный канал, так как он предлагает гораздо более низкую скорость передачи данных, чем 4G или 5G.

Фото: пресс-материалы.