Гос помощь на рекламу в интернете для IT-продуктов

в пилотном режиме начал принимать заявки на софинансирование затрат на продвижение российских ИТ-продуктов в поисковиках и других интернет-площадках.

Замглавы Минцифры Максим Паршин сообщил, что Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) в пилотном режиме начал принимать заявки на софинансирование затрат на продвижение российских ИТ-продуктов в поисковиках и других интернет-площадках. Полноценный старт программы наметили на октябрь.

“Новый продукт у РФРИТ — это продвижение российских продуктов в интернете. Смысл в том, что софинансируется продвижение софта, решений в российском сегменте сети интернет. Сейчас идет пилот. В приоритете продукты, которые создавались в рамках господдержки, но необязательно. У вас есть продукт и вы понимаете, что у него потенциально массовый потребитель, имеет смысл его продвигать через электронные площадки, поисковики и другие инструменты, соответственно, обращаетесь в РФРИТ. Сейчас — в пилотном режиме, в ближайшее время будет запущено в массовом режиме”, — отметил Максим Паршин на вебинаре поддержки российских ИТ-проектов.

По его словам, государство предлагает компенсировать разработчикам до 1 млн руб. их затрат на продвижение продукта. Однако не исключил, что после окончания пилотного режима сумма компенсации может поменяться. На реализацию программы правительство направило около 1,5 млрд руб.

Замминистра, также назвал доступные для продвижения ИТ-продуктов площадки. Их шесть: Яндекс, ВКонтакте, myTraget, “Иви.ру”, отраслевой портал Cnews и газета “Ведомости”. Заявки от компаний начнут принимать с октября 2022 года, срок рассмотрения — до 30 дней, уточнил он.

Ранее ФАС провела проверку в отношении злоупотребления Яндексом доминирующим положением в результатах поиска. Заявители, среди которых ЦИАН и Авито, были недовольны тем, что «колдунщики» или обогащенные ответы чаще всего оказываются выше в поисковой выдаче, чем другие ссылки.

В январе Яндекс обязался передать 1,5 млрд рублей РФРИТ в рамках мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой, ООО «Яндекс» и заявителями по этому делу. Компенсация должна была пойти на предоставление грантам малым IT-компаниям для продвижения своих товаров и услуг в интернете.

В мае министр цифрового развития РФ Максут Шадаев отмечал, что кадровый костяк IT-отрасли остается в России. Предоставленные правительством льготы простимулируют ИТ-специалистов трудится в родной стране.

Фото: Firestock.