В тестовом режиме заработал маркетплейс российского ПО

В тестовом режиме заработал маркетплейс российского ПО

В Минцифры запустили в тестовом режиме маркетплейс российского ПО для организаций. На платформе уже появились некоторые отечественные программные продукты.

Маркетплейс российского ПО

Минцифры запустило первый маркетплейс для отечественного ПО. На портале организации смогут найти российские ИТ-решения для бизнеса. Правообладатели, которые ранее направили заявки на размещение через «Госуслуги», уже представили свои продукты на площадке.

«Мы запустили маркетплейс отечественного ПО. Сейчас он работает в тестовом режиме и будет развиваться на основе отзывов и комментариев пользователей», — рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин.

IT-ассоциации уже приступили к тестированию платформы маркетплейса, отметили в ведомстве.

По словам представителя Минцифры, в ближайшее время на портале появится возможность поставить оценку ПО, добавить комментарий и увидеть рейтинг продуктов.

«Мы приглашаем правообладателей российского программного обеспечения подавать заявки на размещение своих продуктов на маркетплейсе», — заключил Максим Паршин.

Названия у маркетплейса еще нет. Сейчас проходит голосование, где до 1 января 2023 года можно предложить свой вариант наименования. Пока в лидерах: «ИТ-маркет», «Софтмаркет» и «МаркетПО».

В Минцифры уверены, что маркетплейс российского ПО станет удобной площадкой для прямого взаимодействия правообладателей и заказчиков российского ПО. Это особенно важно в текущей ситуации и импортозамещения. На странице продукта на площадке будут собраны данные о его функционале, стоимости, сферах применения и совместимости с операционными системами. Также появится информация о том, аналогом какого зарубежного решения он может стать.

Фото: Firestock.