Минцифры откажется от закупки смартфонов на базе ОС «Аврора» для чиновников

Минцифры откажется от закупки смартфонов на базе ОС "Аврора" для чиновников

В Минцифры предлагают отказаться от закупки смартфонов на отечественном ПО для чиновников из-за невозможности купить комплектующие. Сэкономленные бюджетные средства планируют направить на развитие вычислительной инфраструктуры для государственных систем.

В мае вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко рассказывал о работе над усовершенствованием мобильной операционной системы «Аврора». На текущий момент на ней работает порядка 450-500 тыс. мобильных устройств. В том числе 360 тыс планшетов, которые использовались для Всероссийской переписи населения.

В Минцифры отметили, что «сотрудники госсектора не испытывают нехватки мобильных устройств, а вопрос их безопасности решен в том числе за счет надежной защиты самой инфраструктуры связи».

Причиной уменьшения бюджетных ассигнований указано «отсутствие возможности приобретения оборудования и комплектующих средств в связи со сложившейся геополитической и экономической ситуацией».

«Предложение по уменьшению бюджетных ассигнований в 2022 году на 7 104 600 000 рублей. Наименование мероприятия — предоставление сотрудникам органов государственной и муниципальной власти, бюджетных учреждений мобильных устройств с отечественной мобильной операционной системой и разработанными для нее приложениями, а также обеспечение их функционирования», — говорится в сводной бюджетной росписи на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Импортозамещение является одним из важнейших приоритетов государства, напомнили в Минцифры. В ведомстве подчеркнули, что переход на российскую операционную систему, отечественный софт и оборудование — последовательная работа Минцифры на пути к импортонезависимости.

Фото: пресс-материалы.