Новый сервис электронных книг Строки от МТС

Новый сервис электронных книг Строки от МТС

21 сентября оператор связи МТС планирует запуск нового сервиса электронных книг Строки. Также компания откроет издательство по выпуску бумажных и цифровых книг. Оно будет ориентировано на художественную литературу, историческую и сентиментальную прозу, а также детскую литературу.

Строки от МТС

В сервисе от МТС будут представлены не только собственные книги, но и эксклюзивные произведения других издательств. Например, среди партнёров — группа «Эксмо-АСТ». В Строках будет доступен практически весь каталог издательства, часть книг — в качестве эксклюзивов.

Также МТС планирует выпускать на эксклюзивных правах зарубежные бестселлеры. Точное общее количество книг в библиотеке Строк представители компании не назвали.

Известно, что пользователи сервиса смогут покупать книги поштучно или воспользоваться подписками.

Их будет три:

  • «Чуть-чуть»  за 299 рублей — 10 часов доступа к контенту.
  • «Много» за 549 рублей — доступ на 30 дней.
  • «Больше всех» за 899 рублей — доступ на 30 дней  плюс три платные книги из премиум каталога.

К слову, у Литреса, главного конкурента на рынке, подписка стоит 399 рублей. Она распространяется только на часть каталога — аудиокниги и их электронные версии.

В компании нацелены, что в ближайшие два года сервис Строки займет 30% рынка цифровых книг. По словам экспертов, МТС и Яндекс вполне способны подвинуть нынешнего лидера рынка — Литрес. Но на это нужно время.

В апреле ЦБ РФ ввел новые требования по ограничению размера аванса по валютным договорам с издательствами. Это ставит под угрозу их бизнес. Получая лишь треть авансовых платежей, зарубежные авторы считают, что издатели не выполняют условий контрактов. Таким образом, книжное дело в России может ждать массовый отток иностранной литературы.

Фото: Firestock.