Не работает МЭШ: когда устранят поломки после взлома системы

Не работает МЭШ

В цифровой инфраструктуре столицы произошел сбой в работе. В результате чего, нескольких дней сервис «Московская электронная школа» (МЭШ) был недоступен для учителей, родителей и учеников.

Не работает МЭШ

С 17 сентября лежит часть электронных сервисов Москвы, в том числе «Московская электронная школа» (МЭШ). Официальная причина сбоя — технические работы.

Однако, по словам источников на рынке кибербезопасности, сервисы мэрии атаковали хакерские группировки. В этот раз злоумышленники подсобили столичным властям: во время проверки систем после атак специалисты обнаружили на инфраструктуре нелегальных майнеров.

«В рамках технических работ по устранению проблем специалисты выявили, что инфраструктуру и вычислительные мощности ДИТ нелегально использовали майнеры криптовалюты», — поделился источник.

С 17 сентября проблема с МЭШ коснулась почти всех школ.

«Не работала загрузка домашних заданий и оценок, мобильная версия сервисов».

Один из источников Департаменте науки и образования Москвы сообщил, что вечером 20 сентября основная часть проблем была решена.

Департамент информационных технологий Москвы 17 сентября предупредил пользователей МЭШ о технических работах.

«Трудности вызваны плановыми техническими работами городских сервисов, специалисты работают над их устранением и восстановлением стабильной работы системы», — сообщают в Telegram- канале «Учительская МЭШ».

По данным одного из источников, в DDoS-атаках участвовали две разные хакерские группировки. Мотив злоумышленников неизвестен.

Фото: Firestock.