Nokia полностью прекратит деятельность в России к концу 2022 года

Nokia планирует уйти из России к концу 2022 года

Nokia будет официально присутствовать в РФ, пока не завершит юридическое закрытие. Финская компания планирует освободить свои российские офисы до конца года.

Один из крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования Nokia сообщил о закрытии большей части своего бизнеса в России.

«К концу года подавляющее большинство наших сотрудников в России уйдут из Nokia, и мы освободим все наши офисы. Мы сохраним официальное присутствие в стране до тех пор, пока не будет завершено юридическое закрытие», — заявил представитель Nokia.

Ранее финский производитель оборудования для телекома уже сообщал о своих планах покинуть российский рынок. 12 апреля 2022 года глава компании Пекки Лундмарк говорил, что Nokia не видит «никаких возможностей продолжать бизнес в стране в текущих обстоятельствах».

«За последние недели мы приостановили поставки, остановили новый бизнес и переносим нашу ограниченную научно-исследовательскую деятельность за пределы России», —  сообщили в Nokia.

Компания сотрудничала с крупнейшими отечественными операторами связи: МТС, ВымпелКом (бренд «Билайн»), МегаФон и Tele2.

Другой крупный шведский производитель телекоммуникационного оборудования — Ericsson — также находится в процессе завершения своей деятельности на территории РФ. На данный момент российское представительство насчитывает около 400 сотрудников. Компания обещает им финансовую помощь.

В 2021 году Nokia планировала локализовать производство базовых станции в России. К 2023 году должны были появится первые «отечественные» БС, поскольку с 2023 г. в стране вводится запрет на установку иностранных БС в сетях российских операторов. Для этого планировали создать совместное предприятие с компанией Yadro. 23 ноября 2021 года Nokia и Yadro подписали соглашение о взаимопонимании.

Ранее из страны ушли другие технологические гиганты — Apple, Dell, Acer, Sony, Logitech.

Фото: пресс-материалы.