Новый порядок подачи сведений в резерв универсального обслуживания

Новый порядок подачи сведений в резерв универсального обслуживания

Минцифры внесло изменения в порядок подачи сведений в резерв универсального обслуживания. Теперь сведения можно подавать двумя способами: через личный кабинет или через портал Госуслуг.

Резерв универсального обслуживания

Согласно новому приказу Минцифры от 22.08.2022 № 609, в порядок подачи сведений в резерв универсального обслуживания внесены изменения. Сведения можно подавать через портал Госуслуг или как ранее через личный кабинет.

Приказ Минцифры от 22.08.2022 № 609

Резерв универсального обслуживания формируется на основе обязательных отчислений – они же неналоговые платежи операторов связи и других источников, которые разрешены законодательными актами.

Для расчет используют доходы, получение оператором в течение квартала с момента начала оказания им услуг связи. Суммы налогов при этом не учитываются. Отчислять нужно 1,2% от квартальной выручки. Отчет необходимо предоставить не позднее 30 дней после окончания квартала и в этот же срок произвести оплату.

За неуплату отчислений в РУО возможно судебное взыскание.

«В случае, если обязательные отчисления (неналоговые платежи) операторов сети связи общего пользования в резерв универсального обслуживания не осуществлены в установленные сроки или осуществлены в неполном объеме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по управлению государственным имуществом и оказанию государственных услуг в сфере электросвязи и почтовой связи, в том числе в области создания, развития и использования сетей связи, спутниковых систем связи, систем телевизионного вещания и радиовещания, вправе обратиться в суд с иском о взыскании обязательных отчислений (неналоговых платежей) и пеней за несвоевременную или неполную уплату обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв универсального обслуживания».

Фото: Firestock.