Минцифры закрепит в законе совместное использование операторами базовых станций в населенных пунктах

Минцифры закрепит в законе совместное использование операторами базовых станций в населенных пунктах

Минцифры: законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи улучшит качество связи и мобильного интернета в малых населенных пунктах. Он позволит операторам эффективнее использовать парк существующего оборудования. Правительство поддержало законопроект и внесло его в Госдуму.

«Минцифры разработало законопроект о совместном использовании базовых станций операторами связи. Он предусматривает, что в малочисленных населенных пунктах (в том числе вдоль автомобильных дорог) и на территориях с низкой концентрацией населения доминирующий оператор обеспечит связью абонентов других операторов. <…> Законопроект позволит операторам эффективнее использовать парк существующего оборудования, улучшит качество связи и мобильного интернета в малых населенных пунктах и поможет операторам сэкономить свои ресурсы», — сообщили в министерстве.

По словам представителей ведомства, такая мера не повлечет дополнительных затрат для абонентов.

В Минцифре считают, что в малонаселенных пунктах нецелесообразно каждому оператору устанавливать свои базовые станции. Такие затраты, как правило не окупаются.

Доминирующего оператора будут определять по двум основным критериям:

  • оператор связи должен быть единственным на территории населенного пункта;
  • во-вторых, покрытие сигналом мобильной связи должно быть доступно не менее, чем на 2/3 территории.

Подзаконные нормативные акты планируют принять до конца 2022 года, а в 2023 году приступить к реализации.

В ведомстве напомнили, что ранее в России уже проводили тестирования по совместному использованию инфраструктуры и радиочастот одновременно четырьмя операторами в Барнауле, Вологде, Челябинске и Волгограде.

«Опыт объединения четырех сетей одновременно — уникальный проект даже в мировом масштабе. До вступления в силу закона предстоит решить ряд моментов, выявленных в ходе пилотов: модернизация ПО, обновление лицензий на ПО, формирование единых подходов к адресации сети, так как каждый оператор развивал свои сети связи самостоятельно, обеспечение работы системы 112 (потребует дополнительных усилий при совместном использовании)», — подчеркнули в министерстве.

Фото: Firestock.