Спам-звонки: новые ограничения от Минцифры

Спам-звонки: новые ограничения от Минцифры

В Минцифры подготовили законопроект, который вводит для компаний лимит на рекламные спам-звонки. Об этом рассказал глава ведомства Максут Шадаев.

Спам-звонки: что нового

Минцифры РФ подготовило законопроект по спам-звонкам, согласно которому у компаний будет ограничение на рекламные звонки абонентам. Если организация будет осуществлять такие звонки абонентам сверх положенного лимита, то будет привлечена к ответственности. О новом законопроекте глава Минцифры сообщил на встрече с региональными журналистами.

«Мы подготовили отдельный законопроект по спам-звонкам. У компаний будет лимит на рекламные звонки абонентам. Предполагается, что, если будут звонки сверх этой нормы, наступит ответственность. Надеемся, что законопроект будет внесен в рамках этой сессии», — сказал Максут Шадаев.

26 сентября депутаты от партии ЛДПР подготовили законопроект об увеличении штрафов за спам-звонки. Они предлагали увеличить штрафы за нарушение до 80 тысяч рублей для исполнителей, до 300 тысяч рублей для должностных лиц и до 1 млн рублей для юридических лиц.

Похоже спам в рамках лимита теперь станет легальным.

Фото: Firestock.