Сбер переводит сервисы на российские TLS-сертификаты

Сбер переводит сервисы на российские TLS-сертификаты

15 сентября Минцифры и Сбер сообщили, что онлайн-сервисы Сбера в скором времени перейдут на российские TLS-сертификаты. После этого облачные сервисы компании будут полноценно работать только в Яндекс Браузере и браузере Атом от VK.

Российские TLS-сертификаты для Сбер

«Сбер постоянно ведёт работу по замещению зарубежных вендоров и сервисов на отечественные разработки. В рамках этой программы мы первыми в стране начали заменять зарубежные сертификаты на отечественные. В ближайшее время на них будет переведён наш главный сайт sberbank.ru. Также на российские сертификаты перейдут и остальные сайты, ресурсы и системы Сбера. Это гарантирует бесперебойный и безопасный доступ наших клиентов к сервисам банка, обеспечивая их независимость от иностранных решений», — пояснил председатель правления Сбера Герман Греф.

Максут Шадаев, глава Минцифры, подчеркнул, что использование отечественных TLS-сертификатов даст банку независимость от зарубежных удостоверяющих центров. Это гарантирует пользователям безопасный доступ ко всем ресурсам компании.

«Мы приветствуем решение Сбера перевести свои онлайн-сервисы на отечественные сертификаты удостоверяющих центров. Перевод ресурсов крупнейшего банка и одной из ведущих технологических компаний страны на наши сертификаты будет хорошим примером для всего российского рынка и станет стимулом к снижению зависимости от зарубежных компаний. Сервис по выдаче сертификатов безопасности работает с марта 2022 года на портале Госуслуг. Сертификаты выдаются бесплатно», – отметил Максут Шадаев.

Все бы хорошо, но есть проблемы: российские TLS-сертификаты, включая TLS-сертификаты с поддержкой прозрачности, выдаются только Национальным удостоверяющим центром (НУЦ). Пока использование таких TSL-сертификатов поддерживают только браузеры Яндекс Браузер и браузер Атом от VK.

Любое юридическое лицо или орган государственной власти может бесплатно получить один или несколько TLS-сертификатов через портал Госуслуги. Затем интегрировать их в свои информационные ресурсы.

В мае 2022 года один из пользователей заметил, что в Минцифры не уполномочены выдавать сертификаты. А у НУЦ НИИ «Восход» вовсе закончился срок аккредитации собственного УЦ.

«Мы первые в стране начали перевод своих сайтов на российские сертификаты удостоверяющих центров. Почему это важно? Чтобы вы никогда не потеряли доступ к личному кабинету и другим сервисам Сбера. Объясняем. Сайты должны иметь сертификат удостоверяющего центра, чтобы гарантировать пользователем бесперебойный и безопасный доступ. Раньше такие «документы» выдавали только иностранные компании, но недавно появилась возможность установить сертификат, созданный Минцифры РФ», — пояснили в Сбере.

Фото: Firestock.