Яндекс.Маркет для самозанятых

Яндекс.Маркет для самозанятых

Вести торговую деятельно на Яндекс.Маркете теперь можно в статусе самозанятого без комиссии до конца года. Партнерам маркетплейса доступно пользование: онлайн-витриной, доставкой, сортировочными центрами и пунктами выдачи заказов (ПВЗ), рекламными и другими инструментами для продвижения бизнеса.

В Яндексе отмечают, что с Яндекс.Маркет самозанятые граждане смогут с нуля наладить онлайн-торговлю с доставкой по всей стране. Те, кто уже имел опыт работы в интернет-торговле в том числе через соцсети, смогут запустить новый канал продаж.

Стоит отметить, что самозанятые могут продавать на Маркете только товары собственного производства. Перепродать купленный товар не получится. Самозанятые партнёры могут выбрать среди более 800 категорий товаров на площадке.

Яндекс.Маркет предлагает две модели сотрудничества:

  • продавец хранит товары у себя и самостоятельно доставляет их покупателям;
  • продавец хранит товары у себя и пользуется доставкой сервиса.

Доставку через Маркет можно отгружать в ближайшие ПВЗ сервиса, которые принимают посылки от продавцов.

Маркетплейс предоставляет партнерам разные инструменты продвижения: кампании, акции, промокоды.

Есть и другие возможности «например, на Маркете самозанятый может предложить покупателям оплату заказа не сразу, а по частям — через сервис «Сплит», при этом сам продавец получит её сразу. А ещё можно начислять клиентам бонусы Плюса за заказы: 1 такой балл равен 1 рублю. При этом часть бонусов выдаёт продавец, а часть — маркетплейс из расчета 70% к 30%. Например, если самозанятый начисляет покупателю 10 баллов, то 7 даёт он сам, а 3 добавляет Маркет. Кстати, с сентября и до Нового года Маркет будет компенсировать самозанятым комиссию за размещение товарных предложений».

Напомним, что партнёром сервиса могут стать граждане, которые имеют официальный статус самозанятого. Получить его можно в отделении налоговой службы или онлайн.

Согласно статистике, количество самозанятых в России за первый восемь месяцев 2022 года выросло на 40%. Их число уже превысило 5,4 млн человек. Самыми популярными направлениями у самозанятых стали: оказание услуг и создание продукции ручной работы.

Фото: пресс-материалы.