Яндекс и VK закрыли сделку по Дзену, Новостям и Delivery Club

Яндекс и VK закрыли сделку по Дзену, Новостям и Delivery Club

12 сентября 2022 года Яндекс закрыл сделку по продаже Дзена и Новостей. Теперь эти сервисы принадлежат компании VK. «Все изменения в сервисах Яндекса, связанные с продажей Дзена и Новостей, будут появляться у пользователей постепенно, начиная с сегодняшнего дня», — отметили в Яндексе. В свою очередь Яндекс стал владельцем сервиса доставки еды Delivery Club.

Яндекс и VK: основные детали сделки

Яндекс и VK закрыли сделку по обмену сервисами Дзен, Новости и Delivery Club. Доставка Delivery Club стала частью бизнеса Яндекса, а Дзен и Новости перешли к VK.

В планах Яндекса продолжить развитие бренда Delivery Club, при этом сервис перейдёт на единую технологическую платформу с Яндекс Едой. Приложение и сайт будут работать в прежнем режиме.

«Компания продолжит развивать бренд Delivery Club, его приложение и сайт будут работать. При этом сервис перейдет на единую технологическую платформу с «Яндекс Едой», — отметили в пресс-службе Яндекса.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку.

Напомним, что 24 августа, ФАС получила от VK и Яндекса ходатайства о приобретении Delivery Club, новостного агрегатора «Новости» и рекомендательной платформы «Дзен».

За день до этого, 23 августа, появилась информация, что VK приобретает два сервиса Яндекса — «Дзен» и «Новости». На тот момент стороны уже подписали документы.

Фото: Firestock.