Яндекс разрабатывает шлюз для умного дома с поддержкой протокола Zigbee

Яндекс поддержка протокола Zigbee

Яндекс готовится выпустить собственный шлюз для устройств умного дома. Устройство будет поддерживать протокол локальной беспроводной связи Zigbee.

В российской части реестра деклараций о соответствии ЕАЭС эксперты нашли упоминание о центре умного дома под названием «Яндекс Хаб». Разрешительные документы на шлюз зарегистрировали 2 сентября. Согласно декларации, производителем «Яндекс Хаб» является швейцарская «дочка» Яндекса Intertech Services AG. Представители Яндекса отказались комментировать новость о выпуске шлюза.

«С подробностями вернёмся, когда они будут», — ответили в компании.

По мнению специалистов ИТ-рынка, Яндекс нацелился выпускать отдельный хаб для пользователей, которым нужно управлять умным домом локально и без блокировки со стороны иностранных поставщиков таких услуг.

Они считают, что «Яндекс Хаб» позволит компании привлечь другую аудиторию, которой неинтересны дополнительные возможности «Яндекс Станции 2». Это клиенты с запросом на доступный и простой центральный модуль для умных устройств.

Напомним, что с 31 мая в продажу поступила Яндекс Станция второго поколения с поддержкой протокола Zigbee. Она может выступать как хаб и управлять множеством устройств, даже без доступа к интернету на расстоянии до 100 метров. Станция поддерживает распространённый протокол умного дома Zigbee 3.0, по которому хаб подключается ко всем устройствам, поддерживающим этот протокол.

Плата ZigbeeОборудование с поддержкой Zigbee — это альтернатива устройствам, которые подключаются к интернету напрямую по Wi-Fi и зависят от поддержки поставщика.

После начала СВО на Украине несколько зарубежных поставщиков облачных услуг прекратили поддержку интеграций с системами «умного дома» от российских компаний. Например, пропало управление освещением от Philips Hue для «умного дома» от Яндекса. С 14 апреля Сбер снял с продажи умные лампы, светодиодные ленты, реле и розетки. Санкции коснулись новых устройств. Они просто перестали работать, их нельзя подключить.

Умные гаджеты Сбер работают на платформе Tuya, которая теперь блокирует все новые подключения устройств по идентификатору Сбера. В банке заявили, что команда SberDevices работает над развитием независимой от зарубежных сервисов инфраструктуры на базе собственного облака.

Фото: пресс-материалы.