Минпромторг и Сколково запускают акселератор дизайн-центров электроники

В Сколково считают невозможным развитие связи 6G, минуя 5G

Фонд Сколково совместно с Минпромторгом РФ запускают акселератор для малых и средних дизайн-центров электроники. Его функция — поддержка проектирования микроэлектронных устройств и электронной компонентной базы. Финансирование акселератора на 2022-2023 годы составит 1 миллиард рублей.

Дизайн-центры, которые пройдут отбор в акселератор, получат право подать заявку на гранты Сколково, экспертную поддержку, помощь в доступе к технологиям и индустриальным сервисам.

Участников поддержат также на этапах изготовления прототипов и образцов изделий, организации логистики и таможенного оформления материалов и образцов, испытаний изделий, оформления интеллектуальной собственности, организации взаимодействия с потенциальными заказчиками. Участие в акселераторе бесплатное. В результате предприятия смогут получить выручку от реализации созданной продукции или привлечь инвестиции в дальнейшее развитие проекта.

«Сумма финансирования акселератора на 2022 и 2023 годы составит 1 миллиард рублей. Эта мера поддержки должна способствовать созданию более комфортных условий для появления новых дизайн-центров электроники и развития уже существующих компаний», — рассказал замглавы Минпромторга Василий Шпак.

Грант Сколково позволит дизайн-центру выполнить комплексный проект. Он будет включать в себя НИОКР, а также мероприятия по коммерциализации продукции.

«Новый инструмент от Сколково» и Минпромторга предполагает два вида финансовой поддержки – гранты на НИОКР до 50 миллионов рублей с собственным финансированием не менее 20% и гранты для финансирования расходов дизайн-центров на прототипирование, защиту интеллектуальной собственности, испытания и сертификацию, покупку комплектующих и другие цели в размере от 500 тысяч рублей до 10 миллионов рублей. Помимо финансовой поддержки, Фонд Сколково обеспечит малым дизайн-центрам содействие в поиске заказчиков», — прокомментировал председатель правления Фонда Сколково Игорь Дроздов.

Финансирование покроет до 100 % бюджета заявки в первый год и 80 % со второго. Длительность НИОКР на обе программы составляет до 24 месяцев, а длительность самого проекта может составлять не более 36 месяцев.

В числе поддерживаемых технологических направлений: новые микропроцессорные архитектуры, электронная компонентная база и её составные части, программно-аппаратные комплексы, изделия оптоэлектроники, радиофотоники и фотоники, медтехника, автомобильная электроника и другие.

Кто может подать заявку в акселератор

Основные критерии отбора проектов:

  • перспективы коммерциализации;
  • опыт команды проекта;
  • возможные риски и смета проекта;
  • цели и план мероприятий;
  • участие в сквозных проектах;
  • участие в текущих НИОКР;
  • наличие научно-технического задела;
  • опыт внедрений и продаж.

Подать заявку на грант могут не только компании-резиденты Сколково. Компаниям даже не обязательно иметь официальный статус «дизайн-центра электроники». Дизайн-центр должен относиться к категории МСП, с выручкой за текущий или предыдущий финансовый годы не менее 1 млн руб. или инвестиции не менее 500 тыс. руб., количество разработчиков от 3 до 100 человек. Участник должен осуществлять НИОКР по приоритетным направлениям, включая сквозные проекты, согласно действующей стратегии развития отрасли.

Фото: telecomtimes.