Создатели Nginx запустили Angie в РФ

Создатели Nginx запустили Angie в РФ

Разработчики веб-сервера для размещения сайтов Nginx основали новую компанию Angie в России. Часть команды возвращается на отечественный рынок. Angie станет самостоятельным ответвлением кода Nginx. Первоначальные инвестиции в проект составили $1 млн.

Из-за проведения СВО Россией на Украине, американская корпорация F5, владеющая Nginx, ушла из нашей страны.

Однако 21 июля в Москве учредили ООО «Веб-Сервер» с уставным капиталом 500 тыс. рублей. Основной вид деятельности юридического лица — «разработка компьютерного программного обеспечения». 10 октября новая компания подала заявку на регистрацию товарного знака Angie.

Совладельцами российской организации стали — экс-руководитель команды разработчиков сервера Nginx Unit Валентин Бартенев, а также Иван Полуянов, Олег Мамонтов, Руслан Ермилов и бывшие сотрудники Nginx Inc.

Angie создали специально для поддержки пользователей Nginx из России. Эксперты уверены, что спрос на решение будет — ранее на Nginx приходилось более 60% рынка в стране.

По данным Netcraft, сервер Nginx обеспечивает работу 27,3% всех сайтов в интернете — показатель значительно выше, чем у любого другого продукта. Первую версию свободного сервера создал Игорь Сысоев еще в 2002–2004 годах. Тогда он трудился на должности системного администратора Rambler.

Спустя 7 лет, в 2011 году, появилась компания Nginx Inc., созданная для разработки коммерческих продуктов. В 2019 году ее купила американская F5 за $650 млн.

Глава совета директоров разработчика ОС на базе Linux «Базальт СПО» Алексей Смирнов считает, что решение может быть востребовано у госкомпаний и ведомств на фоне указа президента о запрете использования зарубежных сервисов для критической информационной инфраструктуры с 2025 года. Если Angie попадет в реестр российского ПО, то продукт сможет занять существенную долю на отечественном рынке.

Фото: Firestock.