ЛДПР попросит Минцифры обеспечить бесплатную сотовую связь мобилизованным

ЛДПР попросит Минцифры обеспечить бесплатную сотовую связь мобилизованным

Замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов выступил в Госдуме с просьбой обеспечить мобилизованных граждан бесплатной сотовой связью. Он отметил, что резервистам необходимо выполнять боевые задачи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, «где пока не работают российские операторы связи».

Замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме, председатель думского комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с просьбой создать механизм, который обеспечит мобилизованных граждан бесплатной сотовой связью в период прохождения воинской службы.

«Прошу вас дать поручение проработать механизм, обеспечивающий бесплатной сотовой связью всех мобилизуемых граждан в период прохождения ими воинской службы, в том числе при помощи предоставления дополнительных сим-карт местных операторов связи, работающих в Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областях. Возможно, стоит отдельно рассмотреть возможность предоставления сим-карт в соответствии различными форматами телефонных аппаратов: полноразмерная (1FF), mini-SIM (2FF), micro-SIM (3FF) и nano-SIM (4FF)», — говорится в обращении Нилова.

Также депутат просит главу Минцифры «проработать порядок предоставления перечня военнослужащих, которым необходимо предоставить SIM-карты и бесплатную связь, со всеми регионами Российской Федерации».

«Полагаю, подобные перечни должны оперативно предоставляться в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций со стороны Министерства обороны. Прошу поддержать», — говорится в инициативе.

Полный текст обращения можно посмотреть в Telegram-канале Ярослава Нилова.

Резервистов направляют в воинские части на срок от двух недель до трех месяцев. Как правило, они находятся за пределами регионов постоянного проживания граждан. После чего мобилизованных отправят выполнять боевые задачи на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, «где пока не работают российские операторы связи».

По словам Нилова, «связь с семьей — то, чем необходимо обеспечить мобилизуемых и во время подготовки, и в период службы. И связь эта должна быть бесплатной. Задача сложная, тем более что на присоединенных территориях пока не функционируют российские операторы. Но работать над этим уже можно и нужно».

Фото: Firestock. Иллюстрация к материалу — изображение из фотобанка, не является репортажной сьемкой СВО, на ней не изображены участники СВО.