Роскомнадзор опроверг блокировку Телеграм в РФ

Роскомнадзор опроверг блокировку Телеграм в РФ

Вечером 29 октября в СМИ поступила информация о начале блокировки Telegram Роскомнадзором. Ведомство закрыло доступ к домену t.me по требованию Генпрокуратуры РФ. Однако спустя несколько минут домен t.me пропал из реестра заблокированных, а РКН дал опровержение. Блокировка Телеграм на территории России в настоящее время исключена, говорится на официальном канале регулятора в Telegram.

Домен t.me внесли в реестр запрещенных вечером 29 октября по требованию Генпрокуратуры. По данным РКН, поводом стало нарушение ст. 15.3 закона об информации, которая подразумевает ограничение доступа к интернет-ресурсам, которые распространяют призывы к участию в незаконных массовых мероприятиях и экстремистской деятельности, а также ложную общественно значимую информацию под видом достоверной. При этом не работали только переходы по внешним ссылкам-приглашением на канал. Сам мессенджер функционировал в обычном режиме.

РКН заблокировал три короткие ссылки t.me на сообщения с призывом солдат ВС РФ сдаваться в плен. Из-за блокировок отдельных постов перестали работать все ссылки на t.me.

Наличие сайта в реестре не означает полное ограничение доступа к нему, так как доступ может ограничиваться к отдельной странице сайта в интернете, пояснили в универсальном сервисе РКН. Способ блокировки отражается в графе «Ограничение доступа».

Напомним, что после начала СВО на Украине 24 февраля 2022 года, Роскомнадзор обязал СМИ освещать события на основании информации из российских официальных источников. С февраля регулятор уже заблокировал сайты сотен зарубежных и российских СМИ, со сылкой на ст. 15.3 закона об информации.