Cisco хочет возобновить поставки оборудования в РФ через посредника

Cisco хочет возобновить поставки оборудования в РФ через посредника

СМИ стало известно, что американский производитель телекоммуникационного оборудования Cisco может возобновить поставки оборудования в РФ через посредника.

По мнению экспертов, полного возвращения компании на российский рынок не произойдет. Есть информация, что дистрибьютором оборудования и ПО Cisco выступит давний партнер бренда — компания IBS.

Идея возобновления поставок в РФ у Cisco появилась из-за потери $200 млн выручки только за один квартал после ухода из страны, уверены эксперты.

Отечественные IT-компании, операторы связи и интеграторы оказались в ситуации, когда они не могут продлить или получить новые лицензии на опциональные услуги и сервисные контракты SmartNet на коммутационное оборудование Cisco. Им просто отрезали возможность получения обновления прошивок устройств, включая новые патчи безопасности. В связи с ограничениями производителя в стране появились официальные организации, которые занимаются разблокировкой, восстановлением, установкой, обновлением и переносом лицензий Cisco.

Замглавы Минпромторга Василий Шпак не приветствует заявление о возвращении Cisco в Россию.

На форуме «Цифротех» он уверенно высказался об этом: «Возврата назад не будет. Хотя наши уважаемые, в кавычках, партнеры все время нас к этому подталкивают. Не так давно американцы вывели из-под санкций телекоммуникационное оборудование и сегодня в средствах массовой информации прошло, что Cisco собирается возвращаться на наш рынок. Самое главное, чтобы мы сами понимали, что нельзя допустить, чтобы эта компания легко вернулась в ту же нишу, которую освободила».

Напомним, что 23 июня, американская Cisco решила полностью уйти с рынков России и Беларуси. Компания закрыла все представительства и прекратила сотрудничество с клиентами и поддержку.

Фото: логотип Cisco.