Дуров предупредил о последствии использования WhatsApp

Дуров предупредил о последствии использования WhatsApp

Павел Дуров рассказал, что хакеры могут получить полный доступ ко всей информации, находящейся в смартфонах, где установлен WhatsApp.

В своём англоязычном канале основатель популярного мессенджера Telegram Павел Дуров раскритиковал сервис WhatsApp. Он поделился с подписчиками новостью о проблеме системы безопасности мессенджера WhatsApp. Из-за этого бага хакеры могут получить полный доступ ко всем данным пользователя на его телефоне.

«Хакеры могут иметь полный доступ ко всему, что находится на телефонах пользователей WhatsApp. Это стало возможным благодаря проблеме в системе безопасности, раскрытой компанией на прошлой неделе», — написал Дуров.

Основатель Telegram отметил, что проблему безопасности WhatsApp, подобную нынешней, впервые обнаружили еще в 2017 году. Аналогичная ситуация складывалась в 2018 году, 2019-м и в 2020-м. А до 2016 года в мессенджере и вовсе «не было шифрования».

«Все, что хакеру нужно было сделать, чтобы получить доступ к вашему телефону, — это отправить вам вредоносное видео или начать видеозвонок с вами», — пояснил создатель Telegram.

«Неважно, являетесь ли вы самым богатым человеком на земле — если на вашем телефоне установлен WhatsApp, все ваши данные из каждого приложения на вашем устройстве доступны, как Джефф Безос узнал в 2020 году. Вот почему я удалил WhatsApp из своего устройства много лет назад. Его установка — дверь для входа в ваш телефон», — написал Дуров.

Сам программист признался, что уже давно не пользуется WhatsApp и удалил это приложение со своего смартфона. Он рекомендует всем пользователям мессенджера последовать его примеру.

«Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 14 лет является инструментом слежки,» — подчеркивает Дуров.

Даже после обновления WhatsApp до последней версии существует риск хакерской атаки, предупредил Павел.

Он отметил, что не подталкивает людей переходить именно на Telegram. По его мнению, мессенджер не нуждается в дополнительном продвижении.

Фото: Firestock.