ФАС возбудила дело в отношении МегаФона из-за необоснованного повышения тарифов

ФАС возбудила дело в отношении МегаФона из-за необоснованного повышения тарифов

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело в отношении ПАО «Мегафон» из-за необоснованного повышения тарифов. В ведомстве уточнили, что мае 2022 года оператор повысил тарифы на услуги связи для более 16,5 млн абонентов в среднем на 12%.

В ходе проверки ФАС установила, что уровень изменения тарифов не соответствовал уровню инфляции с начала текущего года. После чего антимонопольная служба проанализировала экономическую обоснованность повышения.

«Ведомство пришло к выводу, что рост затрат компании не соответствует росту доходов от повышения тарифов на услуги связи. Это может привести к ущемлению интересов потребителей», — сообщает ФАС.

В результате антимонопольная служба России возбудила в отношении МегаФона дело по признакам нарушения п.1 ч.1 ст.10 закона о защите конкуренции.

Представители оператора отметили, что компания заранее проинформировала ФАС об изменении стоимости тарифов.

«Сейчас мы находимся в тесном контакте с ведомством и предоставляем дополнительные документы, подтверждающие нашу позицию».

Напомним, что в 12 октября ФАС признала нарушителем антимонопольного законодательства из-за роста стоимости услуг связи другого оператора — МТС.

Фото: Firestock.