Аккредитованные ИТ-компании должны направить согласие на раскрытие налоговой тайны до 31 октября

IT раскрытие налоговой тайны

IT-компании должны до 31 октября направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну. Это необходимо для того, чтобы подтвердить соответствие компании условиям аккредитации. Об этом сообщили в Минцифры России.

Аккредитованные Минцифрой РФ IT-компании должны в срок до 31 октября направить в Федеральную налоговую службу (ФНС) согласие на раскрытие налоговой тайны.

«Всем аккредитованным IT-компаниям необходимо в течение месяца после вступления в силу нового порядка аккредитации (до 31 октября) направить в ФНС согласие на раскрытие сведений, составляющих налоговую тайну», — сказано в сообщении Минфицры в официальном телеграм-канале.

Это необходимо для того, чтобы подтвердить соответствие компании условиям аккредитации, пояснили в ведомстве.

Подать согласие компания может через личный кабинет налогоплательщика или оператора электронного документооборота.

«Исполнение этого требования необходимо для сохранения аккредитации после 31 октября 2022 года», — указали в министерстве.

Напомним, что 1 октября Правительство РФ утвердило новое положение о государственной аккредитации российских компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере информационных технологий.

В документе указано, что аккредитацию получат компании, если доля их выручки от IT-деятельности составляет не менее 30%. Также положение предусматривает аккредитацию для стартап-проектов, которые не имеют выручки от IT-деятельности, но инвестируют в это направление. При подаче документов на аккредитацию такие проекты должны предоставить выписку из реестра стартапов.

Фото: Firestock.