Личный кабинет оператора связи опять не работает. Минцифры не может отладить его работу больше года

Личный кабинет оператора связи не работает

С 1 сентября 2022 года все операторы связи должны подавать отчеты по РУО (резерв универсального обслуживания) только в электронном виде через личный кабинет. Бумажные версии больше не принимаются. Но войти в портал крайне сложно — выдает ошибку 502 Bad Gateway.

Личный кабинет оператора связи располагается по адресу https://lk.digital.gov.ru/ Но на протяжении года его работа уже не раз становилась причиной критики Минцифры со стороны операторского сообщества. Пожалуй, редкий месяц в этом году обходился без обсуждения в телеграм-чатах и форумах недоступности портала. Загрузить отчеты или предоставить данные, которые требует Минцифры, не всегда представляется возможным.

Ранее была проведена большая работа в Роскомнадзоре по автоматизации контроля за деятельностью операторов связи. Теперь любые нарушения фиксируются автоматически, составляются протоколы и передаются в суд для наказания операторов связи. Суммы штрафов в последнее время стали катастрофическими для небольших операторов связи — доходят сотен тысяч и даже миллионов.

Сведения о базе расчета отчислений в Резерв универсального обслуживания (РУО) подаются ежеквартально. В соответствии с Приказом Минцифры России от 10.11.2021 № 1164, все лицензированные операторы связи обязаны предоставлять сведения о базе расчета обязательных отчислений в РУО,  осуществлять отчисления в РУО в порядке и по форме, которые установлены Минцифры. Направлять отчетность нужно в электронной форме в соответствии с инструкцией: через личный кабинет Минцифры или через Госуслуги.

Отчет сдается и оплата производится раз в квартал, не позднее 30 дней со дня окончания квартала оказания услуг связи. В отчете предоставляется информация по каждой из услуг, по которой велась деятельность и была получена выручка в отчетный период. Даже если услуги не оказывались, отчетность все равно требуется предоставлять. За неподачу отчета в соответствии со ст.14.1 КоАП РФ установлен штраф от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Будем надеяться, что у Минцифры найдутся ресурсы и будет дано соответствующее поручение, чтобы наладить электронный документооборот и обеспечить надежную и стабильную работу с операторами связи через «цифру». Ведь денег, которые собирают с операторов связи за различные штрафы, наверняка должно хватить для выплаты зарплаты программистам. Уверены, что кадры в России еще остались.