Минцифры запустило маркетплейс российского ПО

маркетплейс российского ПО

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры) запустило маркетплейс российского программного обеспечения. Об этом ведомство сообщило в своем telegram-канале.

«На портале Russoft.ru собраны отечественные программные продукты, представленные на рынке и включенные в реестр российского ПО», – рассказывает Министерство.

Подать заявление на размещение ПО на маркетплейсе правообладатели отечественных разработок могут на портале «Госуслуги», пояснили в Минцифры.

В ведомстве уверены, что Russoft.ru — это удобная и современная площадка для взаимодействия разработчиков и заказчиков ПО.

У сервиса  есть навигация, которая позволяет заказчику выбрать продукт.

«По категории: средства разработки, системное ПО, информационная безопасность и другие по отрасли применения: образование, промышленность, финансы и другие», — пояснили в Министерстве.

На маркетплейсе разработчики уже разместили предложения более тысячи решений. На страницах продуктов есть подробное описание и их основные характеристики: функционал, стоимость, совместимость с операционными системами, зарубежные аналоги, которые может заместить программное обеспечение.

В Минцифры пообещали, что в ближайшее время функционал маркетплейса расширится. На сайте появятся рейтинги продуктов, а клиенты смогут оставлять отзывы.

Фото: Firestock.