Минпромторг просит не использовать зарубежные мессенджеры для работы

Минпромторг просит не использовать зарубежные мессенджеры для работы

Министерство промышленности и торговли РФ попросило руководителей организаций прекратить использование зарубежных приложений Zoom, Skype, WhatsApp и других мессенджеров для служебного взаимодействия.

13 октября 2022 Минпромторг направил в адрес руководителей компаний письмо, где просит прекратить использование мессенджеров иностранного производства для служебных переписок и звонков.

Ведомство обращает внимание на необходимость повышения уровня информационной безопасности, поэтому рекомендует перейти исключительно на сервисы отечественных разработчиков, включенных в Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных.

Напомним, в апреле этого года, Минцифры представило список соцсетей, мессенджеров, сервисов и программ, которые россияне могут использовать вместо зарубежных аналогов. Ведомство рекомендует соцсети VK, Одноклассники, Yappy, ЯRUS и Мой мир и мессенджеры Telegram, ТамТам, TenChat, ICQ и Frisbee.

Ранее Минпросвещения попросило ограничить использование зарубежных сервисов коммуникации в рамках учебного процесса. При этом уточнили, что эти меры не распространяют на родителей, они имеют право вести переписки в любых мессенджерах.

Фото: Firestock.