Мишустин поручил завершить работу над проектами по созданию и развитию отечественного ПО

Мишустин поручил завершить работу над проектами по созданию и развитию отечественного ПО

До конца октября на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию рассмотрят доработанный перечень проектов, связанных с созданием отечественных IT-решений, претендующих на грантовую поддержку. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минцфиры завершить эту работу к 1 ноября.

Мишустин дал поручение по итогам состоявшейся 27 сентября стратегической сессии об импортозамещении программного обеспечения в отраслях.

«Доработанный перечень проектов, связанных с созданием отечественных IT-решений и претендующих на грантовую поддержку, до конца октября должен быть рассмотрен на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию. Необходимо учесть экспертные оценки и степень готовности проектной документации», — говорится в сообщении.

К 1 ноября Минцифры подготовит «дорожные карты» развития высокотехнологичных отраслей «Новое индустриальное программное обеспечение» и «Новое общесистемное программное обеспечение» с учетом отечественных IT-решений.

Напомним, что обеспечить технологическую независимость ключевых отраслей российской экономики от иностранных решений поручил президент РФ Владимир Путин.

Для этого создали 33 индустриальных центра, которые объединили в себе больше 300 организаций. Также правительством были определены важнейшие ниши и направления, которые работают преимущественно на иностранном программном обеспечении. Власти разработали пул проектов для решения задач по переходу отраслей на использование отечественных программных решений.

«Главная задача — сформулировать потребности отраслей в российских разработках, предложить механизмы их внедрения и тиражирования. На это направлены около 100 заявленных центрами проектов на общую сумму свыше 140 млрд рублей. Планируемый объем собственных инвестиций со стороны компаний превышает 90 млрд рублей», — уточняется в сообщении.

Правительство планирует компенсировать заказчикам до 80% средств, которые придется потратить для доработки ядра продукта под требования конкретного предприятия. Компания получит финансирование только в случае, если она уже закупила зарубежные программы и понесла ранее подобные расходы.

Фото: Firestock.