План развития отрасли связи

План развития отрасли связи

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в ходе своего выступления на XXI форуме «Спектр-2022» в Сочи сообщил о том, что поручил заинтересованным министерствам, ведомствам и отраслевым ассоциациям разработать планы развития отрасли связи.

Вице-премьер подчеркнул, что отрасль связи – это один из основных двигателей экономики. Она служит стержнем технологического суверенитета страны. О важности которого неоднократно говорил Президент России Владимир Путин.

Дмитрий Чернышенко поручил ведомствам разработку долгосрочного планирование развития информационной инфраструктуры государства. Также он дал поручение проработать планы развития отрасли связи по таким ключевым направлениям, как:

  • стратегически важные технологии, исходя из задач технологического суверенитета страны;
  • создание перспективного частотного плана в привязке к выбранным технологиям и международному распределению спектра для концентрации усилий по созданию отечественного оборудования;
  • разработка и создание доверенного оборудования и ПО для сетей связи;
  • разработка и создание отечественной ЭКБ для оборудования связи;
  • перспективы развития международного сотрудничества, в том числе в интересах экспорта отечественных решений в дружественные страны.

Чернышенко добавил, что особого внимания требуют вопросы качества предоставляемых гражданам услуг связи и контроля их качества.

«В фокусе нашего внимания по-прежнему развитие перспективных технологий: тестирование сетей 5G, исследования в области сетей 6G, квантовые коммуникации, гибридные сети связи. Впереди у нас большой объём работы, нацеленной на перспективу. Уверен, что совместно мы сможем реализовать огромный потенциал развития отрасли», – сказал вице-премьер.

Фото: Firestock.