Власти обсуждают ликвидацию Роснано

Власти обсуждают ликвидацию Роснано

В кабмине не считают целесообразным поддержку убыточной госкомпании. Министр финансов Антон Силуанов направил письмо президенту Путину с предложением расформировать Роснано.

Роснано в 2022

О том, что в правительстве обсуждают расформирование Роснано, рассказали Ведомостям три федеральных чиновника и источник, близкий к компании. По словам собеседников, существовавшие финансовые проблемы института развития усугубились после введения антироссийских санкций. Таким образом госкомпания фактически не может самостоятельно обслуживать свои обязательства.

Министр финансов Антон Силуанов написал обращение к Владимиру Путину, где предложил рассмотреть прекращение деятельности компании Роснано. О такой позиции Минфина говорят сразу два собеседника, близких к институту развития.

Однако, банкротство Роснано – это лишь один из вариантов. Есть и другой путь: продолжение политики расчистки баланса, но сохранение института развития как центра компетенций по инновациям, говорят собеседники.

По их словам, в условиях ограничений на поставки высокотехнологичной продукции и западных санкций, опыт Роснано вполне может пригодиться в решении задач с импортозамещением. Источники уточняют, что точного решения о будущем госкомпании пока нет. Это будет зависеть от мнения президента, подчеркнули они. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал комментировать ситуацию.

«Мы наблюдаем за финансовым состоянием госкомпании в рамках обновленного совета директоров. Все обязательства, в том числе покрытые госгарантиями, будут выполнены в полном объеме. Мы продолжаем работу по стабилизации текущей ситуации и обеспечению устойчивого финансового состояния общества», — сказал представитель Минфина.

13 октября стало известно, что Минфин выплатил за Роснано долг в размере 9 млрд руб., погасив облигации с госгарантией, а также доход на сумму 560 млн руб. Финансовые обязательства компании впервые покрыли из средств казны.

В Ростехе указали, что Роснано действует на другом поле – проекты компании направлены на внедрение новых для рынка продуктов и решений.

«Тем не менее мы работаем в тесном контакте, у нас есть много точек соприкосновения, где мы действуем сообща, дополняя и усиливая друг друга», – отметил представитель компании.

В самом Роснано считают, что подход к инновациям как к вложениям, которые не могут не вернуться с прибылью, противоречит самой сути венчурного инвестирования. Эта политика привела к построению сложных схем финансирования, манипуляциям с отчетностью и перекредитованности под государственные гарантии только для того, чтобы максимально оттянуть признание ранее совершенных ошибок, а возможно, и ответственность конкретных должностных лиц.

Фото: логотип компании.