Ростелеком планирует выпустить линейку смартфонов на отечественной ОС Аврора 

Ростелеком планирует выпустить линейку смартфонов на отечественной ОС Аврора 

Ростелеком планирует выпустить широкую линейку смартфонов и планшетов, включая потребительские, на базе российской ОС «Аврора» к 2030 году, пишет “Ъ”. Компания рассчитывет стать лидером рынка в этой сфере. Однако другие участники не уверены, что это заинтересует производителей и дистрибуторов, пока в стране продаются импортные устройства на Android и iOS.

В презентации «Верхнеуровневой стратегии развития национальной мобильной экосистемы на основе операционной системы «Аврора»» говорится, что Ростелеком планирует разработать и выпустить три линейки смартфонов и планшетов для бизнеса, госсектора и граждан, пишет “Ъ”. Отечественные гаджеты будут работать на Авроре с предустановленными российскими приложениями.

Один из собеседников “Ъ”, знакомый с ходом обсуждения, рассказал, что концепцию разработали еще в августе и уже представили Минцифры и Минпромторгу.

Ростелеком планирует выпустить линейку смартфонов на отечественной ОС Аврора 
Ростелеком планирует выпустить линейку гаджетов на отечественной ОС Аврора

В Минпромторге подтвердили информацию. Ведомство спрашивало производителей о возможности производства и поставки смартфонов на «Авроре» в 2022–2030 годах в конце сентября. В Минцифры «ознакомлены с предложениями», но отмечают сложность их реализации «в условиях существующих серьезных бюджетных ограничений».

Эксперты не уверены, что предложение заинтересует производителей и дистрибуторов, пока в России в свободном доступе продаются импортные устройства на Android и iOS.

Очевидно, что Ростелеком понимает уровень конкуренции, поэтому уже предлагает ограничить поставки зарубежной техники и обеспечить раздачу отечественных телефонов «социально уязвимым слоям населения».

В презентации предполагают несколько сценариев развития проекта с ОС Аврора:

  • В «негативном» оператор выпустит к 2030 году 1,5 млн устройств под госзаказы телефонов и планшетов силовыми структурами.
  • При «максимальном» к 2030 году на рынке появится 65,9 млн. гаджетов. Но такой вариант потребует масштабной господдержки, а именно: постепенного запрета использования российского ПО на иностранных мобильных ОС, введения квот на ввоз техники из-за границы (включая запрет параллельного импорта), субсидирования и других мер поддержки производителей российской техники.

«Стоимость проекта в презентации не уточняется, но говорится, что финансирование может быть обеспечено через концессии с органами власти или дистрибуторами (для населения)» — отмечает “Ъ”. Без этого условия «выход в потребительский сегмент будет невозможным», — указано в документе.

В презентации оценили и потенциальный объем рынка для устройств мобильной экосистемы в России — это 138 млн гаджетов (за какой период не уточняется): около 80% придется на граждан, 17% — на корпоративный сектор и примерно 4% — на госсектор.

Российские производители и единый оператор

Единым оператором экосистемы, предположительно, будет сам Ростелеком. Согласно концепции, другие операторы связи, «Почта России» и др. могут выступать в роли дистрибуторов.

Среди потенциальных производителей названы GS Group, «Аквариус», «Марвел-Дистрибуция» и другие. В свою очередь, вендоры подтвердили готовность выпустить нужное количество устройств, говорят в Минпромторге. Президент «Аквариуса» Владимир Степанов называет проект Ростелекома «перспективным и своевременным».

Он «выглядит приоритетным и направленным на обеспечение безопасности российских пользователей», — согласен управляющий партнер F+ tech (входит в «Марвел-Дистрибуцию») Алексей Мельников.

Перспективы проекта

Однако неофициально источники “Ъ” как в Правительстве, так и на рынке электроники не уверены в перспективах проекта. К тому же в Минцифры считают такие радикальные действия обоснованными только в госсекторе.

Василий Шпак, замглавы Минпромторга, на форуме «Спектр-2022» 25 октября признал: «Мы переходим на Linux и подобные продукты — есть «Астра», есть «Альт», есть другие коллеги. А вот с точки зрения мобильных операционных систем — тут зависимость у нас высокая».

Российские смартфоны будут создавать в основном на китайских компонентах, пока не появятся российские процессоры.

«Произвести к 2030 году 65 млн устройств можно, только кратно увеличив мощности российских предприятий, которые сейчас не превышают 1 млн устройств в год» — говорит топ-менеджер одного из производителей электроники. По его мнению, экосистема может стать приоритетной в стране в случае изменения в законодательстве. В завершении, собеседник “Ъ”подчеркнул, что «пока устройства на Android и iOS остаются в России, никто из производителей и дистрибуторов инвестировать проект не решится».

Другой источник “Ъ” в сегменте поставок электроники считает планы Ростелекома слишком амбициозными. По его подсчетам, чтобы произвести до 2030 года 65 млн смартфонов, необходимо ежегодно выпускать порядка 10 млн штук. Это сопоставимо с объемами поставок Samsung или Huawei в Россию до пандемии.

При этом эксперт считает, что ограничение импорта не поможет.

Строгие меры только усилят серый рынок, особенно прямой поток неофициальных поставок из Китая через Казахстан и другие страны Средней Азии, заключит собеседник.

Фото: логотип ОС Аврора.