Илон Маск попросил власти США оплатить услуги спутниковой связи Starlink на Украине

Илон Маск попросил власти США оплатить услуги спутниковой связи Starlink на Украине

Компания известного бизнесмена Илона Маска SpaceX попросила Пентагон оплатить услуги спутниковой связи Starlink на Украине. Директор по продажам SpaceX отправил соответствующее письмо властям США 8 сентября. В документе говорится, что компания больше не может финансировать работу терминалов.

По данным SpaceX, работа Starlink обойдется американским властям в более чем 120 миллионов долларов до конца 2022 года и около 400 миллионов долларов в течение следующих 12 месяцев.

В своем твиттере основатель SpaceX Илон Маск написал: «Мы не в состоянии далее предоставлять Украине терминалы Starlink или оплачивать работу существующих терминалов в течение неопределенного времени».

Бизнесмен заявил, что Украина получила около 20 тысяч спутниковых устройств Starlink. Поставка обошлась его компании в 80 миллионов долларов. Большую часть аппаратов профинансировали власти США, Великобритании и Польши.

«SpaceX не требует возместить прошлые расходы, но и не может бесконечно финансировать существующую систему. Кроме того, направить еще несколько тысяч терминалов, которые используют в 100 раз больше данных по сравнению с обычными домохозяйствами. Это неразумно», — пишет Маск в Twitter.

Напомним, что Starlink обеспечивает спутниковую связь украинским военным.

В комплекты Starlink входят: сама тарелка-антенна, штатив для ее монтажа и маршрутизатор Wi-Fi. Такой набор позволяет напрямую подключиться к интернету, который раздает спутниковая флотилия SpaceX. Илон Маск начал отправлять терминалы Starlink на Украину сразу после того, как украинский министр цифровых коммуникаций Михаил Федоров попросил его о помощи.

UPD 17.10: Илон Маск все же будет предоставлять интернет на территории Украины.

Фото: Firestock.