Умный дом: большой обзор систем и российских производителей

Умный дом: большой обзор систем и российских производителей

В текущих реалиях в России, когда многие зарубежные производители систем IoT прекратили поставки оборудования или вовсе ушли с отечественного рынка, встал вопрос: возможно ли сейчас установить качественную систему умный дом? В этом материале мы собрали ведущие российские компании, которые занимаются производством IoT-систем.

Умный дом в России

Системы умного дома или, как их еще называют — IoT, устанавливают жители многих развитых стран в мире. Подробнее о том, что это такое, можно прочитать по ссылке.

Несмотря на то, что системы только начинают приобретать популярность в России, уже многие оценили преимущества IoT в своих домах. Системы умного дома — это не только удобство, но и, прежде всего, безопасность и умное потребление. Установка IoT позволяет владельцу экономить ресурсы и деньги, например — только на автоматизации работы освещения и отопительной системы можно сберечь несколько десятков тысяч рублей в год. А если принять во внимание такие непредвиденные ситуации как протечка или проникновение в жилище третьих лиц, то система поможет предотвратить многомиллионные убытки.

Но сначала поговорим о том, что входит в систему умный дом.

Какие функции есть в системе умный дом

Управление освещением

Умный дом: большой обзор систем и российских производителей
Умный дом

Стандартная система освещения умного дома – это организация включения и отключения осветительных приборов по заданному алгоритму, который можно настроить через мобильное приложение.

Необходимые функции закладывают уже на стадии проектирования системы.

Часто используют следующие устройства:

• Чувствительные датчики движения, присутствия и сенсорные индикаторы.
• Диммеры, отвечающие за яркость освещения.
• Датчики регулировки естественного освещения, которые отвечают за шторы, жалюзи.
• Приборы освещения с постоянным или изменяемым уровнем яркости.
• Хаб для управления всей системой.

Защита от протечек

Умный дом: большой обзор систем и российских производителей
Умный дом: большой обзор систем и российских производителей

Важная функция системы Умный Дом – автоматический модуль защиты от протечек, который защищает имущество от повреждения в чрезвычайной ситуации. Специальные датчики монтируют в потенциально рисковых местах, например возле мойки на кухне, в ванной комнате, под радиаторами отопления. Также датчики размещают на потолке для предупреждения затопления соседями с верхних этажей.

В стандартный кейс защиты от протечек входит:

• Контроль от протечек в бытовых приборах водоснабжения.
• Выявление неисправности в канализации.
• Контроль в местах подключения радиаторов к отопительной системе.
• Датчики, информирующие владельца о затоплении с верхних этажей.
• Автоматическое перекрытие вентилей и кранов в случае локальной протечки.
• Система оповещения владельца о возникших проблемах и угрозе затопления: в мобильном приложении, СМС или по звонку робота.

Управляемые розетки

Умные розетки оснащают электромагнитным реле. С его помощью при поступлении сигнала происходит размыкание или замыкание электрической цепи. Все розетки системы связывают с модулем управления по Wi-Fi или проводной сетью. Владелец может управлять всеми процессами из любой точки мира.

Управляемые или умные розетки позволяют:

• Контролировать состояния подключенных к ним бытовых приборов.
• Получать актуальную информацию о напряжении в электросети.
• Удаленно точечно включать и выключать определенные розетки при помощи специального приложения.
• Автоматически отключать при перепадах и скачках напряжения в электросети.
• Настраивать временные интервалы включения и выключения техники.

Датчики дыма

Умный дом: большой обзор систем и российских производителей
Умный дом: большой обзор систем и российских производителей

Установка в доме датчиков задымления – это, прежде всего, безопасность объекта недвижимости и жителей. Компактные индикаторы дыма умного дома размещают в каждом отдельном помещении. При этом можно самостоятельно настроить чувствительность приборов.

Дымовые модули IoT, включенные в систему, в отличии от классических датчиков имеют функционал:

• При возникновении события устройства мгновенно передают информацию на управляющий модуль.
• Пользователь получает информацию о событии в режиме реального времени, что дает возможность оперативного реагирования: вызвать службу спасения, пожарных или МЧС.
• При интеграции системы пожаротушения, если произойдет задымление, главный модуль активирует оборудование автоматически, пользователь также может управлять процессом вручную из приложения.

Система оповещения и реагирования

Это умные датчики, которые контролируют безопасность и определяют нежелательные события, которые требуют мгновенного реагирования: затопление, задымление, пожар, незаконное проникновение в дом и другие. Сигналы с устройств подают на главный модуль, который, в свою очередь, оповещает хозяина о происшествии или действует по заранее заданному алгоритму.

Защита дома от краж и действий третьих лиц

С целью повышения безопасности в систему умного дома часто включают и защиту от проникновения и краж. Устройства подключают по проводным и беспроводным каналам связи.

Защитная система включает следующее оборудование:

• Датчики и индикаторы на окнах, дверях и в других потенциально опасных для взлома местах.
• Блок управления для приема и обработки информации с датчиков, а также для осуществления реагирования и передачи сигнала владельцу.
• Модуль оперативной передачи сигнала тревоги на пульт вневедомственной охраны.
• Устройства видеонаблюдения внутри объекта и по периметру территории: используют цифровые и аналоговые камеры.
• Блок приема и обработки видеоданных.
• Внешние накопители с архивом для хранения больших объемов информации, а также облачные хранилища.

Контроль доступа

Умный дом: большой обзор систем и российских производителей
Умный дом: большой обзор систем и российских производителей

Современные системы контроля ограничивают круг лиц, которым доступен вход на территорию, в дом или помещение. Умный дом открывает ворота, шлагбаумы или двери только после проверки разрешения. Это может быть: пульт управления, карточка, магнитный ключ, отпечаток пальца, считывание гос номеров автомобиля и другие способы распознавания. Такие системы устанавливают не только в частных домах, но и на коммерческих объектах.

Что входит в контроль доступа:

• Датчики или считыватели, проверяющие носитель информации и передающие информацию на пульт обработки.
• Устройства закрывания и отпирания замков.
• Блок управления и обработки данных от датчиков.
• Видеорегистраторы, фиксирующие события на входной группе или въезде.

Если ранее мы говорили о безопасности умного дома, то сейчас речь пойдет о системах для комфортной жизни.

Мультимедиа

Умная мультимедиа создаст неповторимый уют в вашем доме. Фоновая музыка, акустическая система, домашний кинотеатр, управление музыкой и ТВ – все это уже доступно для каждого дома.

Умная мультимедиа предполагает установку встроенной акустики в систему умного дома при помощи специальных ресиверов на базе контроллеров RTI.

Домашний кинотеатр IoT – это дистанционное управление экраном и проектором, а также шторами.
Управление ТВ – управление всеми телевизорами в доме через универсальный ИК-передатчик. В мобильном приложении создается виртуальный пульт, который позволит управлять любым телевизором в системе.

Управление климатом

Умный дом: большой обзор систем и российских производителей
Умный дом: большой обзор систем и российских производителей

Комфортное прибывание в доме невозможно без соблюдения режимов температуры и влажности. Система поддержания климата умного дома состоит из нескольких типов элементов: термодатчики, датчики влажности, регуляторы отопления. Владелец может самостоятельно настроить «погоду в доме» по своему предпочтению и в любой момент изменить настройки.

Умное управление климатом подразумевает и разумное потребление, например, когда хозяина нет дома, совсем не обязательно поддерживать высокую температуру в помещении, система может снижать ее до определенного значения и снова нагревать к приходу человека.

Что входит в управление климатом умного дома:

• Встроенные индикаторы контроля температуры воздуха внутри помещения. При изменении показателей они передают сигнал о включении обогрева или охлаждения.
• Кондиционеры и сплит системы, которые подчиняются главному модулю.
• Управляемый теплый пол.
• Датчики измерения влажности воздуха.
• Специализированные устройства для увлажнения воздуха.
• Комплект модулей для управления работой системы.

Интернет

Установка бесшовного Wi-Fi внутри дома или на всей территории участка для уверенного приема сети в зоне покрытия. Больше нет привязки к роутеру, несколько связанных точек доступа обеспечат стабильный сигнал в рамках заданной территории. Эта технология особенно популярна в отелях и загородных клубах, где нужно одновременно покрыть интернетом большой участок.

Для организации бесшовной Wi-Fi сети необходимо следующее оборудование:

• Роутеры.
• Коммутаторы.
• Точки доступа.
• Интернет розетки.
• Патч-панели.

Российский рынок IoT

Mimismart

Компания с 2004 года специализируется на производстве и установке систем современной электрики на базе умного дома. Mimismart – это только современные проводные технологии, которые обеспечивают безопасную и максимально быструю передачу данных.

Entercam

Российская компания-производитель программно-аппаратных комплексов с собственными алгоритмами распознавания биометрии, государственных автономеров и RFID-считывателей. Также Entercam разрабатывает программное обеспечение для своего оборудования.

Рубетек Рус

IT-компания, которая специализируется на производстве профессионального оборудования для умного дома. Системы Рубетек Рус сделаны так, что установка умного дома не требует капитального ремонта квартиры, кардинальных перемен в проводке и интерьере. Умный дом использует беспроводной Wi-Fi канал.

Korolab

Отечественный производитель доступных систем автоматизации на базе современного оборудования с простым управлением. Примечательно, что оборудование Korolab совместимо с устройствами других производителей. Компания утверждает, что ее умный дом обойдется в 2-3 раза дешевле раскрученных европейских и американских аналогов.

Insyte Electronics

Компания Insyte Electronics уже более 20 лет производит оборудование для умных домов и автоматизации зданий. У организации 10 собственных представительств и более 500 дилеров по России и СНГ. Insyte Electronics осуществляет полный цикл от разработки, производства до реализации готовой продукции. Компани дает самую большую гарантию на рынке умных домов — 10 лет.

Разумный Дом

Крупнейший отечественный производитель и поставщик оборудования для умного дома, автоматизации зданий и диспетчеризации.

Устройства компании обладают следующими преимуществами:

• Совместимость с устройствами других производителей.
• Работа по открытым протоколам MODBUS TCP и MODBUS RTU.
• Встроенный мощный функционал.
• Простое подключение к общей системе.
• Возможность выпуска в водонепроницаемых корпусах.
• Российское производство с реальным сроком эксплуатации устройств более 10 лет.

Стелс

Российское научно-производственное предприятие Стелс создает приборы и программы для мониторинга стационарных и мобильных объектов. Оборудование компании уже охраняет более 500 тысяч объектов в России и СНГ. Стелс разработал систему умного дома Livicom – это единый комплекс беспроводного оборудования и программного обеспечения, предназначенный для удаленного управления охраной, приборами и инженерными системами. Также среди продуктов компании интегрированная система мониторинга STEMAX, радиосистема Livi, программное обеспечение MIRAGE Drive и GSM-сигнализация для дома MIRAGE Private.

Фото: Firestock.