Вымпелком может стать полностью российским

Вымпелком может стать полностью российским

Один из крупнейших операторов России «Вымпелком» (бренд Билайн), который 100% принадлежит нидерландскому холдингу Veon, может стать компанией с полностью российским капиталом.

По данным источников, акционеры «Вымпелком» (бренд Билайн) планируют сделать его компанией с полностью российским капиталом.

На текущий момент, Билайн составляет примерно половину выручки нидерландского холдинга Veon, рыночная капитализация которого около $1 млрд. Эксперты считают, что утрата оператора для материнской компании может стать весьма болезненной. Пока компания не предпринимала конкретных действий, отметил один из собеседников. Также источник затрудняется назвать сроки и механизмы перехода. Билайн могут продать российским структурам или передать актив доверенной отечественной компании с фиксацией права обратного выкупа в течение определенного срока, предположил другой источник.

«Мы регулярно проводим оценку нашего портфеля и ищем возможности для инвестирования или продажи, которые могут создать ценность для акционеров Veon. Наше внимание сосредоточено на рынках с сильным потенциалом макроэкономического роста, где наши продукты в области связи имеют хорошие шансы. Мы не можем спекулировать по поводу наших планов относительно какой-либо из наших портфельных компаний», — рассказали представители Вымпелкома.

Сергей Либин считает политической причину вероятной смены юрисдикции Вымпелкома. Европейские и американские компании уходят из РФ или ставят работу в стране на паузу, и голландский холдинг, возможно, не исключение в этом тренде. Разница лишь в том, что Россия для Veon — ключевой рынок, в отличии от других компаний, обратил внимание эксперт. При этом голландскому холдингу принадлежит и украинский оператор Киевстар.

Отделить российский Вымпелком от зарубежного холдинга Veon может быть жизненно важно для компании. Так как ей требуется формирование максимально комфортных условий, в которых мог бы работать оператор в РФ.

Напомним, что Билайн обслуживает не только физлиц и юрлиц, но и госструктуры, в том числе Пенсионный фонд, ФАС, ФТС, Росреестр, МЧС, МВД. И объем этих услуг оценивают в миллиарды рублей. Согласно изменением законодательства в этой области, для компаний, которыми владеют офшорные структуры, начинают действовать запреты на участие в конкурсах на госзаказ.

Другие коллеги Вымпелкома уже перешли под контроль российских бизнесменов и госкомпаний: МТС — АФК «Система», МегаФон — структура Алишера Усманова, Tele2  — оператор «Ростелеком».

Согласно отчету Veon, во II квартале 2022 года выручка оператора год к году уменьшилась почти на 1%, а количество мобильных абонентов снизилось более чем на 6%. Вопрос, хорошее ли это приобретение для будущих инвесторов.

Фото: Firestock.