Apple перенесет производство чипов в США

Apple перенесет производство чипов в США

Корпорация Apple сообщила о том, что собирается отказаться от азиатских чипов и наладить свое производство в американской Аризоне. Apple решилась на локализацию в Америке, чтобы убрать зависимость от Тайваня. Полупроводники американского производства в устройствах компании могут появиться уже в 2024 году.

Чипы «Made in USA»

Через два года Apple собирается перейти на чипы, которые соберут на заводе в Аризоне в США. Заявление о переходе на американские полупроводники исполнительный директор компании Тим Кук сделал на встрече с инженерами и сотрудниками розничной торговли и службы поддержки Apple в Германии.

Для своих нужд Apple выкупит завод в Аризоне, который планирует запустить к 2024 году. Вероятно, речь идет о производстве, которым будет управлять компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), эксклюзивный партнер Apple по выпуску чипов. Известно, что TSMC не собирается останавливаться на этом, организация уже рассматривает еще один потенциальный завод в США, чтобы увеличить производство чипов в стране.

Смогут ли аризонские заводы удовлетворить потребности Apple, пока не ясно. Однако тайваньская компания заявляла, что он будет выпускать до 20 тыс. чипов в месяц по пятинанометровому производственному процессу. Это значит, что Apple не скоро сможет перейти на более совершенные трехнанометровые полупроводники.

После заявления Кука акции TSMC выросли на 2,9% на торгах на Тайване в среду 16 ноября 2022 г. Ценные бумаги Apple остались примерно на том же уровне.

Чипы из Европы

«Я уверен, что мы также будем получать чипы и из Европы», – добавил Тим Кук на встрече. При этом он не сказал, какие именно заводы или страны будут задействованы.

Европейские правительства поддерживают инвесторов, готовых открыть производство чипов на территории ЕС. Есть информация, что TSMC активно ведет переговоры с Германией о создании завода на территории этой страны.

Кук заметил, что создание производств полупроводников в США и Европе поможет рынку переориентироваться, и предрек трансформацию индустрии.

«Это будет, во-первых, крайне дорогой процесс из-за высокого уровня зарплат в США. Во-вторых, для того, чтобы сохранить текущий уровень цен на продукцию компании потребуются госсубсидии и, скорее всего, придется какое-то время поработать в минус», – подчеркнул генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович в беседе о перспективах перехода на Американское производство.

По его мнению, локализация в США вызвана геополитическими факторами, которые требуют обеспечить снижение рисков для такого знакового в потребительской сфере бренда, как Apple.

Фото: Firestock.