ФАС наказала МТС за незаконное повышение тарифов

ФАС наказала МТС за незаконное повышение тарифов

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала МТС виновной в необоснованном повышении тарифов в 2022 году более чем на 20%. Ведомство вынесло оператору предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

12 октября ФАС признала ПАО «МТС» нарушителем закона о защите конкуренции из-за необоснованного повышения цен на услуги связи.

«Общее повышение тарифов для 28 млн абонентов в 2022 году составило более 20% при уровне индекса потребительских цен по состоянию на конец августа 10,5%», — подсчитали в ведомстве.

ФАС отмечает, что повышение тарифов «в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования нарушает интересы потребителей».

В полном объеме решение по делу No 11/01/10-37/2021 изготовили 25 октября. В документе МТС признали нарушившим пункт 1 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции и вынесли предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Вероятно, теперь оператору придется не только вернуть прежние цены на услуги связи, но и сделать перерасчет своим абонентам.

Ранее в 2020 и в 2021 годах ФАС возбуждала аналогичные дела в отношении оператора Т2 Мобайл (бренд Tele2). Тогда компания повысила тарифы на 10-13%. Оператор попытался в судебном порядке оспорить решение ведомства, однако в январе 2022 года все же убрал надбавки по тарифам и выплатил штраф в размере 825 тыс. руб.

Фото: пресс-материалы.