Переписки в мессенджерах принимают в суде в качестве доказательства

Переписки в мессенджерах принимают в суде в качестве доказательства

Эксперты компании экспертиз в сфере информационных технологий и права RTM Group рассказали, что сообщения в мессенджерах стали ключевым доказательством почти каждом пятом уголовном деле.

«Проанализировав судебную практику за последний год, эксперты пришли к выводу, что переписка в мессенджерах является ключевым доказательством умысла в 19% уголовных дел. Речь идет, в первую очередь, о тех из них, что связаны с перепиской, обозначающей договоренности между сторонами. Это уголовные дела, касающиеся продажи наркотиков, взяточничества, вымогательства. Также переписка широко применяется в гражданских — особенно семейных — спорах, реже – в арбитражных судах», — рассказали в компании.

В сравнении с 2020 годом, переписки с использованием средств электронной связи принимают в качестве доказательства в уголовных делах на 20% чаще, а в гражданских делах за тот же период – более чем на 100%.

На практике, в уголовных делах переписка в мессенджерах часто используется в качестве доказательств. Как правило, кто-то из участников электронной беседы самостоятельно раскрывает ее следователям, если он потерпевший или свидетель по делу.

Переписки являются весомым доказательством в делах о взяточничестве и мошенничестве, а также в ходе расследования преступлений, совершенных группой лиц. Подделать переписку, вероятно, можно, но это сложно.

«К тому же телефон всегда остается в качестве вещественного доказательства, и в дальнейшем эксперты могут найти следы такой подделки», — считает адвокат, партнер адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Александр Забейда.

К перепискам в мессенджерах суд предъявляет строгие требования

«Для того, чтобы подготовить ее (переписку – прим. ред) для представления в суде, необходимо заключение эксперта, для гражданских процессов подойдет и нотариальное заверение. Если переписка информативна, она в 99% случаев будет принята во внимание судом», — указали эксперты.

Также специалисты добавили, что «к подобным доказательствам предъявляются строгие требования — должны быть видны дата создания, изменения, форма представления».

«Каждое доказательство суд проверяет на допустимость и достоверность, а также на предмет того, насколько они являются всеобъемлющими и исчерпывающими для принятия решения по делу. Для того чтобы переписка в мессенджерах была безусловно принята судом при разрешении гражданского спора, рекомендуем в договоре с контрагентом прописывать условие о юридической силе переписки», — уточнили в RTM Group.

Ввиду того, что совершенствуются средства обеспечения конфиденциальности в смартфонах, переписка по уголовным делам становится труднодоступной. Поэтому существенного роста использования этого типа доказательств для данной категории не ожидается.

«В то же время в рамках договорных отношений переписку в мессенджерах все чаще признают значимой, поэтому для арбитражных и гражданских дел ее использование будет продолжать расти», — заключили в эксперты.

Фото: Firestock.